furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
77

A FLORENTINE TABLE, 19TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, il piano in commesso in pietre dure raffigurante natura morta con vasi su piano entro bordo baccellato, su sostegno a trottola baccellato riposante su base a quattro zampe a doppia voluta con racemi, fiori e pinnacolo inferiore, cm 80x72x61