furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
150

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata profilata all'esterno da volute fogliacee dorate e interamente dipinta con riserve a inquadrare paesaggi ai centri e bouquet di fiori agli angoli, completa di sostegno da tavolo sul retro, cm 62,5x48

C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, pp. 79-80 nn. 8 e 9