furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
50

A PAIR OF ROMAN MONUMENTAL TORCHERES, 18TH CENTURY

€ 12.000 / 18.000

COPPIA DI TORCIERE MONUMENTALI, ROMA, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, piattello di forma circolare attorniato da motivo a baccellatura si sviluppa in più ordini di palchetti e grande sostegno a cartouche trilobato ed arricchito da decori a volute e motivi fogliacei intervallati da laccatura di colore acquamarina, così come sulla base a tripode recante stemmi francescani su ogni faccia intervallati da grandi sostegni scultorei a volute terminanti in zampa ferina, cm 235x68x68