furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
187

A PAIR OF CENTRAL ITALY CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, piano di linea sagomata dipinto a finto marmo sotteso da fascia centrata da volto femminile tra fiori e volute che si portano sui lati, mentre conchiglie tra volute decorano i fianchi, gambe mosse ornate al centro da fiori terminanti a ricciolo e riunite da traverse sagomate a volute a centrare foglie, cm 89x142x54