furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
191

A PAIR OF SICILIAN COMMODES, HALF 18TH CENTURY

€ 12.000 / 18.000

COPPIA DI CASSETTONI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

lastronato in ebano violaceo con piano in marmo Rosso di Verona sagomato e sotteso da tre ordini di cassetti arricchiti da bocchette e maniglie in bronzo dorato, su fronte di linea mossa interamente lastronato, così come anche i fianchi con decoro geometrico e pendaglina mossa, grembiale a recemi in bronzo dorato, angoli ornati anch'essi con filettature in bronzo dorato che discendono per le esili gambe fino al piccolo sabot, cm 95x135x63

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e Decorazioni d'Interni dal 1738 al 1775, Electa, Milano 2003, p. 46