furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
52

A SICILIAN BEDSIDE CABINET, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

COMODINO, SICILIA, SECOLO XVIII

lastronato in bois de rose, piano di linea sagomata in marmo rosso di Sicilia incassato, fronte di linea mossa a due cassetti decorati da riserva in legno chiaro, fascia sotto piano e fasce sottostanti ai cassetti centrate da sgusciature, pendaglina sagomata, paraste angolari e fianchi ornati da riserve analoghe ai cassetti, gambe mosse, maniglie e bocchette in bronzo dorato a elementi vegetali stilizzati, cm 93x74x41