furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
124

A TUSCAN CASSONE, 16TH CENTURY

€ 4.500 / 6.500

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno e pastiglia dorata e policroma, il fronte presenta tre formelle quadrilobe e mistilinee raffiguranti le virtù cardinali intervallate da decori a gigli, paraste con decori con gigli e scudi, i fianchi decorati con stemmi gentilizi, cm 51x155x48