furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
48

A ROMAN COMMODE, LATE 17TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

CASSETTONE, ROMA, FINE SECOLO XVII

lastronato in radica con cornici ebanizzate, piano scantonato sugli angoli anteriori sotteso da un cassetto sottile cui seguono tre cassetti, ciascuno dei quali inquadrato da cornici ebanizzate, fianchi ornati analogamente ai cassetti, base modanata su piedi a mensola, cm 88x137,5x61