COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
176

MILANO. REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802) SCUDO DA 6 LIRE

Ar gr. 23,12 D/ La personificazione della Repubblica Cisalpina con cicogna rende riconoscenza alla figura allegorica della Francia, elmata e seduta su un basamento R/ scritta su 4 righe entro corona di quercia MIR 477 Crippa 1

Patina scura di monetiere SPL Dark cabinet tone EF