COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
296

FIRENZE. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1683

Ar gr. 31,23 D/ Busto a d. con lunga capigliatura; es. data R/ Scena del battesimo MIR 329/1 Di Giulio 123 Pucci 44

Rara. Screpolature, BB/SPL Rare. Cracks, VF/EF