COINS OF MILAN, HOUSE OF SAVOY, ZECCHINI AND GOLD OSELLE OF VENICE

tue 24 May 2022
Live auction 1118
295

FIRENZE. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1681

Ar gr. 31,26 D/ Busto a d. con lunga capigliatura; sotto la spalla data R/ Scena del battesimo; es. data MIR 328 Di Giulio 121 Pucci 38

Molto rara. Falla al rovescio, BB/SPL Very rare. Leak at the reverse, VF/EF