William Hamo Thornycroft
(Londra 1850 - Oxford 1925)
THE MOWER
bronze, 58x23x17 cm
on the base: inscribed "HAMO THORNYCROFT RA. Sc 1888", signed and dated "1901", inscribed "cast by Singer from HT"
IL FALCIATORE
bronzo, cm 58x23x17
base: iscritto "HAMO THORNYCROFT RA. Sc 1888", firmato e datato "1901", iscritto "cast by Singer from HT"
Provenienza
Collezione H.S. Whitaker
Vendita all'Asta: Eredità Mr. Hugh Sartorius Whitaker, catalogo dell'asta (Istituto Vendite Cav. Luigi Pandolfini, Firenze, 12 dicembre-16 dicembre 1972), p.28, n.211
Dopo un’iniziale produzione di modelli secondo lo stile classico, il famoso scultore britannico William HamoThornycroft si rivolge con Il falciatore a soggetti contemporanei rurali. Questo ritratto sembra essere il primo ritratto nelle scultura britannica di un lavoratore in abiti da lavoro. L’ opera strettamente collegata al naturalismo rurale mostra anche lla sua derivazione dal David di Donatello.
La versione in argilla a grandezza naturale fu realizzata nel 1983 con il modello italiano Orazio Cervi e dal gesso ne fu realizzata una unica fusione bronzo nel 1984. Nel frattempo lo scultore realizza un’edizione della scultura di dimensioni ridotte. La data 1888 che appare sulla base del bronzo si riferisce all’elaborazione della terracotta in dimensioni ridotte e alla sua fusione. Sembra che il bronzo sia stato poi fuso in sole 25 edizioni. La nostra edizione datata 1901 è firmata dall’artista e fusa da Singer. L’opera proviene dalla dispersione dei beni del gentiluomo inglese Hugh Sartorius Whitaker che nel 1919 divenne proprietario della Villa Papiniano di Fiesole, popolare luogo di ritiro per la ricca borghesia anglosassone. Il gentiluomo inglese fece ristrutturare la villa e il giardino a Cecil Pinsent in celebre paesaggista inglese nel 1925 e visse nella sua dimora sino alla fine dei suoi giorni.