wed 25 - thu 26 May 2022
Live auction 1112
215

Moroni
(1902 - 1903)

MORONI EMERALD AND DIAMOND DROP EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD

€ 1.500 / 2.500

MORONI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON SMERALDI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 3 circa, da cui pendono due gocce di smeraldo di mm 21x11x11 circa, firmati "Moroni", punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1x4,5, chiusura a clip, gr. 18 complessivi. Corredati di scatola.