BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

Florence, thu 9 - wed 15 December 2021

Online auction, n.1100
FLORENCE
For further information:
chiara.nicolini@pandolfini.it

NO
Viewing
FLORENCE
Friday           10 December 2021    10 am-6 pm
Saturday       11 December 2021     10 am-6 pm
Sunday         12 December 2021     10 am-6 pm
Monday        13 December 2021     10 am-6 pm
Thursday      14 Decembre 2021     10am-6pm
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 92 LOTS

Pergamena notarile della metà del XIV secolo.

Pergamena notarile della metà del XIV secolo.   Bella pergamena verticale, di grandi [..]

€ 200 / 300

(Firenze - Tariffari - Colori - Cariche - Lingua) Lotto di 3 manoscritti cartacei che include Prezzi per le fabbriche. XVII-XVIII secolo.

(Firenze - Tariffari - Colori - Cariche - Lingua) Lotto di 3 manoscritti cartacei che include Prezzi [..]

(Firenze - Tariffari - Colori - Cariche - Lingua) Lotto di 3 manoscritti cartacei che include [..]

€ 200 / 400

(Antifonario - Legatura) CACCIARI, Francesco. Antiphonarium Juxta Ritum Carmelitanum . Bononiae, Franciscus Cacciari scripsit, 1763.

(Antifonario - Legatura) CACCIARI, Francesco. Antiphonarium Juxta Ritum Carmelitanum . Bononiae, [..]

€ 500 / 1.000

(Napoli - Storia navale) Memoriale della Forza Marittima del Regno delle Due Sicilie all’Epoca del 1° Gennaro 1816.

(Napoli - Storia navale) Memoriale della Forza Marittima del Regno delle Due Sicilie all’Epoca [..]

(Napoli - Storia navale) Memoriale della Forza Marittima del Regno delle Due Sicilie all’Epoca del [..]

€ 250 / 500

(Marocco - Storia navale) (ERMIRIO, Girolamo - DES GENEYS, Giorgio Andrea Agnès). Copialettere di [..]

(Marocco - Storia navale) (ERMIRIO, Girolamo - DES GENEYS, Giorgio Andrea Agnès). Copialettere [..]
€ 150 / 300

(Scherma) Bondì di Mazo. La spada maestra . Presso Niccolò Masolini, 1828.

(Scherma) Bondì di Mazo. La spada maestra . Presso Niccolò Masolini, 1828.   [..]

€ 600 / 1.000

(Medici - Manoscritto musicale) MASSARI, Raffaele. (Tema con Variazioni per Chitarra composte e [..]

(Medici - Manoscritto musicale) MASSARI, Raffaele. (Tema con Variazioni per Chitarra composte e dedicate [..]
€ 150 / 300

(Bibliofilia) GRENVILLE, Thomas (1755-1846). Bellissima lettera autografa a carattere bibliofilo [..]

€ 100 / 150

(Toscana) Lotto di cabrei toscani, di cui uno finemente acquarellato, che include:

(Toscana) Lotto di cabrei toscani, di cui uno finemente acquarellato, che include:   [..]

€ 400 / 800
10

(Agiografia) GREGORIO I. Dyalogo de miser sancto gregorio papa. (Venetiis, Iohannis de Colonia & Iohannis manthen de Gerretzem, 1475).

(Agiografia) GREGORIO I. Dyalogo de miser sancto gregorio papa. (Venetiis, Iohannis de Colonia & [..]
10

(Agiografia) GREGORIO I. Dyalogo de miser sancto gregorio papa. (Venetiis, Iohannis de Colonia [..]

€ 800 / 1.000
11

(Teologia - Filosofia - Morale) NICCOLÒ DA OSIMO. Incipit liber qui dicitur supplementum [Supplementum [..]
11

(Teologia - Filosofia - Morale) NICCOLÒ DA OSIMO. Incipit liber qui dicitur supplementum [..]

€ 500 / 600
12

(Medicina - Post-Incunaboli) Gentile da Foligno. De febribus . Venetijs, per Georgium Arriuabenum mandato & impensis Octauani Scoti, 1514.

(Medicina - Post-Incunaboli) Gentile da Foligno. De febribus . Venetijs, per Georgium Arriuabenum [..]
12

€ 1.500 / 2.000
13

GAFFURIO, Franchino. Franchini Gafurii Laudensis regii musici publice profitentis: delubrique Mediolanensis [..]

€ 10.000 / 15.000
14

(Legatura) CICERO, Marcus Tullius. Le orationi di Marco Tullio Cicerone, tradotte da m. Lodouico [..]

(Legatura) CICERO, Marcus Tullius. Le orationi di Marco Tullio Cicerone, tradotte da m. Lodouico Dolce [..]
€ 200 / 400
15

(Storia) Lotto di quattro testi di storia in due volumi. XVI-XVII secolo.

(Storia) Lotto di quattro testi di storia in due volumi. XVI-XVII secolo.   LOSCHI, [..]
15

€ 200 / 300
16

(Botanica - Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. [ I discorsi di m. Pietro Andrea Matthioli sanese … In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi, 1568].

(Botanica - Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. [ I discorsi di m. Pietro Andrea Matthioli sanese [..]
16

€ 250 / 500
17

(Illustrati 500) FORESTI, Giacomo Filippo. Supplementum Supplementi delle Chroniche del venerando [..]

€ 1.500 / 2.000
18

(Atlante) ORTELIUS, Abraham. Theatrum orbis terrarum. (Antuerpiae, auctoris aere & cura impressum absolutumque apud Aegidium Radaeum Gandensem, 1575).

(Atlante) ORTELIUS, Abraham. Theatrum orbis terrarum. (Antuerpiae, auctoris aere & cura impressum [..]
18

€ 30.000 / 60.000
19

Il terzo esemplare delle Vite del Vasari

(Storia dell’arte) VASARI, Giorgio. Le vite de’ più eccellenti pittori, scultori e [..]
19

€ 35.000 / 45.000
20

(Illustrato 500) Ovidius. Metamorphoses . Antuerpiae, apud viduam Christophori Plantini & I. Moretum, 1591.

(Illustrato 500) Ovidius. Metamorphoses . Antuerpiae, apud viduam Christophori Plantini & I. [..]
20

(Illustrato 500) Ovidius. Metamorphoses . Antuerpiae, apud viduam Christophori Plantini & I. Moretum, [..]

€ 1.800 / 2.400
21

ALIGHIERI, Dante. La visione Poema di Dante Alighieri diviso in Inferno, Purgatorio, & Paradiso. Vicenza, Francesco Leni, 1613.

ALIGHIERI, Dante. La visione Poema di Dante Alighieri diviso in Inferno, Purgatorio, & Paradiso. [..]
21

€ 800 / 1.000
22

(Illustrati 600) MITELLI, Giuseppe Maria. Proverbj figurati consecratj al serenissimo Principe Francesco Mario di Toscana. S.l., s.n., 1678.

(Illustrati 600) MITELLI, Giuseppe Maria. Proverbj figurati consecratj al serenissimo Principe Francesco [..]
22

€ 300 / 600
23

(Napoli - Sicilia - Legatura) TURPIN, Mathieu. Histoire de Naples et de Sicile. A Paris, Chez Charles Hulpeau, 1630.

(Napoli - Sicilia - Legatura) TURPIN, Mathieu. Histoire de Naples et de Sicile. A Paris, Chez Charles [..]
23

(Napoli - Sicilia - Legatura) TURPIN, Mathieu. Histoire de Naples et de Sicile. A Paris, Chez [..]

€ 300 / 600
24

Accademia della Crusca. Vocabolario degli Accademici della Crusca. In Venezia, appresso Giovanni Alberti, 1612.

Accademia della Crusca. Vocabolario degli Accademici della Crusca. In Venezia, appresso Giovanni Alberti, [..]
24

Accademia della Crusca. Vocabolario degli Accademici della Crusca. In Venezia, appresso Giovanni [..]

€ 500 / 600
25

(Caccia - Falconeria - Illustrati 600 - Armi da fuoco) Lotto di libri di caccia. XVII-XVIII secolo.

(Caccia - Falconeria - Illustrati 600 - Armi da fuoco) Lotto di libri di caccia. XVII-XVIII secolo. [..]
25

€ 400 / 600
26

(Atlante) WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas] . Amstelodami, Fredericum de Wit, (1671).

(Atlante) WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas] . Amstelodami, Fredericum de Wit, (1671). [..]
26

(Atlante) WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas] . Amstelodami, Fredericum de Wit, (16 [..]

€ 3.000 / 6.000
30

(Ornitologia - Illustrati 700) EDWARDS, George. A natural history of uncommon birds, and of some [..]

(Ornitologia - Illustrati 700) EDWARDS, George. A natural history of uncommon birds, and of some other [..]
€ 2.500 / 5.000
1 - 30  of 92 LOTS