BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 9 - wed 15 December 2021
Online auction 1100
24

Accademia della Crusca. Vocabolario degli Accademici della Crusca. In Venezia, appresso Giovanni Alberti, 1612.

PRIMA EDIZIONE DEL PRIMO VOCABOLARIO DELLA LINGUA ITALIANA.

In folio (325 x 214 mm). [xxviii] 960 [102] pp. (assente l’ultima carta i4; frontespizio rifilato, con margine inferiore malamente risarcito e con altri mancanze; gora al margine interno dei primi due fascicoli, di cui il primo presenta vari difetti; occasionali gallerie di tarlo). Mezza pergamena ottocentesca (sciupata, cerniera anteriore spaccata dopo a7).

FIRST EDITION OF THE FIRST ITALIAN LANGUAGE VOCABULARY. Lacks last blank, title-page with unsympathetic restoration, and other faults. Detailed description and additional images upon request.