MODERN AND CONTEMPORARY ART

tue 23 November 2021
Live auction 1093
67

Fausto Melotti ©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

FAUSTO MELOTTI

€ 3.000 / 5.000

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto 1901 - Milano 1986)

1954 ca.

olio su tela

cm 60x50

firmato in basso a destra

Untitled

1954 ca.

oil on canvas

60x50 cm

L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti col codice TZO 1950 066.

The artwork is registered at the Fondazione Fausto Melotti with n. TZO 1950 066.

Exhibition

Fausto Melotti. Pitture, Torino, Galleria Martano, 28 maggio-giugno 1985

Bibliography

Fausto Melotti. Pitture, catalogo della mostra, Galleria Martano, Torino 1985, ill. b/n (con titolo "Zoagli")

© FAUSTO MELOTTI, by SIAE 2021