×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1092
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | ASIAN ART
thu
9 -
thu
16 September 2021
TIMED AUCTION | ASIAN ART
Online auction, n.1092
Florence
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 119 LOTS
Page:
Next
Last
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa decorato [..]
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana policroma dipinto con fiori, rami e frutta [..]
€ 500 / 600
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con galli dorati; [..]
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con il decoro pseudo [..]
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante Lohan con cagnolino; alt. cm 11 (senza base) [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX
€ 40 / 80
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno raffigurante bambino su bue; cm 26x16 (senza [..]
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm [..]
€ 400 / 800
GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante divinità con [..]
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
10
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. [..]
10
€ 800 / 1.000
11
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5 [..]
11
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
€ 100 / 200
12
GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX su pietra raffigurante tre personaggi maschili elegantemente [..]
12
€ 600 / 800
13
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX ricamato con galli e bambù in un esterno; cm 143x194 [..]
13
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
14
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia; A PLATE, [..]
14
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
€ 200 / 300
15
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi; alt. cm 46 [..]
15
VASO, CINA, SEC. XX
€ 500 / 600
16
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana, sui toni dell’azzurro con manici e foglie a rilievo; alt. [..]
16
VASO, CINA, SEC. XX
€ 300 / 400
17
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, con coperchio e prese a forma di elefante; [..]
17
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
€ 1.000 / 1.500
18
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16 [..]
18
FIGURA, CINA, SEC. XX
€ 40 / 80
19
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca con vaso, animale e bambino; alt. cm 27 e alt. [..]
19
€ 80 / 160
Sold
Sign in or register
20
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in bianco di Cina, raffigurante personaggio su rana sopra le onde; alt. cm 17 [..]
20
FIGURA, CINA, SEC. XX
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
21
VASO, CINA, SEC. XIX
VASO, CINA, SEC. XIX in biscuit, nei colori della famiglia verde, decorato con volatili e fiori; alt. [..]
21
VASO, CINA, SEC. XIX
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
22
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana flambé a forma di bottiglia; alt. cm 40,2 [..]
22
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
23
DUE SCULTURE, BIRMANIA, SEC. XII-XIII
DUE SCULTURE, BIRMANIA, SEC. XII-XIII in pietra, raffiguranti due visi di Buddha; alt. cm 12 e cm [..]
23
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
24
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da [..]
24
€ 500 / 600
25
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm [..]
25
€ 800 / 1.000
26
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA in pietra, varie misure e soggetti; alt. da cm 11 a cm 14 [..]
26
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
27
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX su carta, raffigurante con lupo in mezzo alle foglie; cm 41,5x114 [..]
27
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
€ 500 / 600
28
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante figure femminili con fenice e cerbiatto; cm 51,5x95 [..]
28
DISEGNO, CINA, SEC. XX
€ 500 / 600
29
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante farfalle e fiori su rocce; cm 59x124 [..]
29
DISEGNO, CINA, SEC. XX
€ 500 / 600
30
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, con raffigurati personaggi in esterno, reca firma e timbro; cm 64x125 [..]
30
DISEGNO, CINA, SEC. XX
€ 500 / 600
1 - 30 of 119 LOTS
Page:
Next
Last