TIMED AUCTION | ASIAN ART

Florence, thu 9 - thu 16 September 2021

TIMED AUCTION | ASIAN ART

Online auction, n.1092
Florence
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 119 LOTS

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa decorato [..]

€ 500 / 600

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana policroma dipinto con fiori, rami e frutta [..]

€ 500 / 600

COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con galli dorati; [..]

€ 40 / 80

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con il decoro pseudo [..]

€ 40 / 80

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante Lohan con cagnolino; alt. cm 11 (senza base) [..]

SCULTURA, CINA, SEC. XX

€ 40 / 80

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 [..]

SCULTURA, CINA, SEC. XX

€ 40 / 80

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno raffigurante bambino su bue; cm 26x16 (senza [..]

€ 40 / 80

COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm [..]

€ 400 / 800

GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante divinità con [..]

€ 40 / 80
10

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. [..]
10

€ 800 / 1.000
11

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5   [..]
11

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

€ 100 / 200
12

GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX

GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX su pietra raffigurante tre personaggi maschili elegantemente [..]
12

€ 600 / 800
13

TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX

TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX ricamato con galli e bambù in un esterno; cm 143x194   [..]
13

TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX

€ 500 / 600
14

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia;   A PLATE, [..]
14

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX

€ 200 / 300
15

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi; alt. cm 46 [..]
15

VASO, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
16

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana, sui toni dell’azzurro con manici e foglie a rilievo; alt. [..]
16

VASO, CINA, SEC. XX

€ 300 / 400
17

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, con coperchio e prese a forma di elefante; [..]
17

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX

€ 1.000 / 1.500
18

FIGURA, CINA, SEC. XX

FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16   [..]
18

FIGURA, CINA, SEC. XX

€ 40 / 80
19

COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca con vaso, animale e bambino; alt. cm 27 e alt. [..]
19

€ 80 / 160
20

FIGURA, CINA, SEC. XX

FIGURA, CINA, SEC. XX in bianco di Cina, raffigurante personaggio su rana sopra le onde; alt. cm 17 [..]
20

FIGURA, CINA, SEC. XX

€ 1.000 / 1.500
21

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in biscuit, nei colori della famiglia verde, decorato con volatili e fiori; alt. [..]
21

VASO, CINA, SEC. XIX

€ 300 / 400
22

VASO, CINA, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana flambé a forma di bottiglia; alt. cm 40,2   [..]
22

VASO, CINA, SEC. XIX-XX

€ 500 / 600
23

DUE SCULTURE, BIRMANIA, SEC. XII-XIII

DUE SCULTURE, BIRMANIA, SEC. XII-XIII in pietra, raffiguranti due visi di Buddha; alt. cm 12 e cm [..]
23

€ 200 / 300
24

GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA

GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da [..]
24

€ 500 / 600
25

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm [..]
25

€ 800 / 1.000
26

GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA

GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA in pietra, varie misure e soggetti; alt. da cm 11 a cm 14   [..]
26

GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA

€ 40 / 80
27

DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX

DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX su carta, raffigurante con lupo in mezzo alle foglie; cm 41,5x114 [..]
27

DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX

€ 500 / 600
28

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante figure femminili con fenice e cerbiatto; cm 51,5x95 [..]
28

DISEGNO, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
29

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante farfalle e fiori su rocce; cm 59x124   [..]
29

DISEGNO, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
30

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, con raffigurati personaggi in esterno, reca firma e timbro; cm 64x125 [..]
30

DISEGNO, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
1 - 30  of 119 LOTS