PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa decorato con fiori e rami; diam. cm 22,1
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CNETURIES
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana dipinta con galli dorati; piattino diam. cm 13, tazzine alt. cm 4
A PAIR OF CUPS AND A SMALL PLATE, CHINA, QING DYANSTY, 18TH CENTURY
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma dipinta con il decoro pseudo tabacco; diam. cm 24,6
A PAIR OF PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
SCULTURA, CINA, SEC. XX
in pietra saponaria raffigurante Lohan con cagnolino; alt. cm 11 (senza base)
A SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY
in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 (senza base)
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in legno raffigurante bambino su bue; cm 26x16 (senza base)
A SCULPTURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm 20,5x18,3
A PAIR OF LIONS, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma raffigurante divinità con scettro e fiori; alt. da cm 21 a cm 16,6
A GROUP OF THREE CARACTERS, CHINA, 20TH CENTURY
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. da cm 24,1 a cm 21,7
A GROUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5
A SNUFF BOTTLE, CHINA, 20TH CENTURY
GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX
su pietra raffigurante tre personaggi maschili elegantemente vestiti; cm 10,3x15 e cm 9,2x14,5
A GROUP OF THREE MINIATURES, INDIA, 19TH CENTURY
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX
ricamato con galli e bambù in un esterno; cm 143x194
AN EMBRIODERED FABRIC, JAPAN, 20TH CENTURY
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia;
A PLATE, JAPAN, 19TH CENTURY
VASO, CINA, SEC. XX
in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi; alt. cm 46
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
in porcellana, sui toni dell’azzurro con manici e foglie a rilievo; alt. cm 30,4
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in bronzo cloisonné, con coperchio e prese a forma di elefante; alt. cm 49
A VASE, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
FIGURA, CINA, SEC. XX
in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16
A HARD STONE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX
in porcellana bianca con vaso, animale e bambino; alt. cm 27 e alt. cm 26,5
A PAIR OF FIGURES, CHINA, 20TH CENTURY
in bianco di Cina, raffigurante personaggio su rana sopra le onde; alt. cm 17
A FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
VASO, CINA, SEC. XIX
in biscuit, nei colori della famiglia verde, decorato con volatili e fiori; alt. cm 22
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
in porcellana flambé a forma di bottiglia; alt. cm 40,2
A VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES
DUE SCULTURE, BIRMANIA, SEC. XII-XIII
in pietra, raffiguranti due visi di Buddha; alt. cm 12 e cm 13
TWO STONE SCULPTURES, BURMA, 12TH-13TH CENTURIES
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA
in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da cm 8,5 a cm 15,2
A GROUP OF THREE STONE SCULPTURES, GANDARA, INDIA
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX
in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm 32,5 (senza base)
A STONE SCULPTURE, THAILAND, 19TH-20TH CENTURIES
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA
in pietra, varie misure e soggetti; alt. da cm 11 a cm 14
THREE STONE HEADS, PERSIA
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
su carta, raffigurante con lupo in mezzo alle foglie; cm 41,5x114
A DRAWING, CHINA, 20TH CENTURY
DISEGNO, CINA, SEC. XX
su carta, raffigurante figure femminili con fenice e cerbiatto; cm 51,5x95
su carta, raffigurante farfalle e fiori su rocce; cm 59x124
su carta, con raffigurati personaggi in esterno, reca firma e timbro; cm 64x125