ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

sat 23 - wed 27 October 2021

Online auction, n.1091
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 265 LOTS
61

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio per una copertina non pubblicata per “La [..]
61

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

€ 2.000,00 / 4.000,00
62

Davide Nido©

(Senago, 1966 - Senago, 2014)

DAVIDE NIDO

DAVIDE NIDO (Senago 1966 - 2014) L.A. spider 2008 silicone su tela cm 30x30 [..]
62

Davide Nido©

(Senago, 1966 - Senago, 2014)

DAVIDE NIDO

€ 800,00 / 1.200,00
63

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - Firenze 1991) Costruzione Antagonismo 1981 tecnica mista [..]
63

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

€ 400,00 / 600,00
64

Mario Bionda©

(Torino, 1913 - 1985)

MARIO BIONDA

MARIO BIONDA (Torino 1913 - 1985) Immagine bianca 1965 olio su tela cm 61x40 [..]
64

Mario Bionda©

(Torino, 1913 - 1985)

MARIO BIONDA

€ 800,00 / 1.200,00
65

Carlo Erba©

(Milano, 1884 - Ortigara, 1917)

CARLO ERBA

CARLO ERBA (Milano 1884 - Ortigara 1917) Paese carboncino e matita su carta L.V.M. RAFFAELLO [..]
65

Carlo Erba©

CARLO ERBA

€ 600,00 / 1.000,00
66

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Couple of drawing  I Figure 1927 ca. matita [..]
66

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

€ 500,00 / 1.000,00
67

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Sun tecnica mista su cartoncino (collage e pennarelli) [..]
67

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

€ 300,00 / 500,00
68

Lucio Del pezzo©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) India song collage,acquerello, sabbia, oro [..]
68

Lucio Del pezzo©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

LUCIO DEL PEZZO

€ 1.000,00 / 1.800,00
69

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Vasche alchemiche 1990 tecnica mista su tela tamburata [..]
69

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

RENATO MAMBOR

€ 5.000,00 / 8.000,00
70

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1970 acquaforte cm 27,5x35 [..]
70

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

€ 2.000,00 / 3.000,00
71

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo litografia cm 50x70 firmata Angeli [..]
71

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 100,00 / 200,00
72

Mauro Reggiani©

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

MAURO REGGIANI

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Senza titolo serigrafia su carta pesante [..]
72

Mauro Reggiani©

MAURO REGGIANI

€ 200,00 / 300,00
73

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo 1991 serigrafia con intervento [..]
73

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

EUGENIO CARMI

€ 200,00 / 300,00
74

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Composizione tecnica mista su carta colorata [..]
74

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

€ 300,00 / 500,00
75

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia a colori cm 28,5x40,5 [..]
75

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

CARLA ACCARDI

€ 200,00 / 300,00
76

Fabio De poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

FABIO DE POLI (Genova 1947) Draw the house 1986 multiplo in legno serigrafato [..]
76

Fabio De poli©

(Genova, 1947)

FABIO DE POLI

€ 100,00 / 200,00
77

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Itinerario 25 tecnica mista su tela cm 35x50 [..]
77

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

€ 300,00 / 500,00
78

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina con il cane Viola di fronte al Palazzo d'Inverno a Leningrado, [..]
78

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 100,00 / 300,00
79

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Sandro Penna con il suo lupo la Betidi e Isabella Rossellini [..]
79

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 300,00 / 500,00
80

Tino Stefanoni©

(Lecco, 1937 - 2017)

TINO STEFANONI

TINO STEFANONI (Lecco 1937) Case 2013 litografia cm 31x37,3 firmato e datato [..]
80

Tino Stefanoni©

(Lecco, 1937 - 2017)

TINO STEFANONI

€ 300,00 / 500,00
81

Pietro Gentilini©

(Rocca di papa, 1956)

PIETRO GENTILINI

PIETRO GENTILINI (Rocca di Papa 1956) Senza titolo primi anni '70 acrilico e collage [..]
81

Pietro Gentilini©

(Rocca di papa, 1956)

PIETRO GENTILINI

€ 1.000,00 / 2.000,00
82

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

82

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

€ 2.000,00 / 3.000,00
83

Arturo Martini©

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

ARTURO MARTINI

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Trilogia dei Re, Sposalizio dei Principi 1989 [..]
83

Arturo Martini©

ARTURO MARTINI

€ 3.500,00 / 6.000,00
84

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Senza titolo 1966 tecnica mista su carta intelata [..]
84

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

€ 2.000,00 / 3.000,00
85

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Paesaggio olio su tela cm 29,5x50 firmato [..]
85

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

ORFEO TAMBURI

€ 500,00 / 1.000,00
86

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di vibio, 1952)

BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Todi 1952) Ride con voi 1998 tecnica mista su cartone cm [..]
86

Bruno Ceccobelli©

BRUNO CECCOBELLI

€ 400,00 / 600,00
87

Xavier Bueno©

(Vera de bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

XAVIER BUENO

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Natura morta 1967 olio su tela [..]
87

Xavier Bueno©

XAVIER BUENO

€ 2.500,00 / 4.000,00
88

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Senza titolo 2006 tecnica mista su tela di [..]
88

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

€ 300,00 / 500,00
89

Gino Marotta©

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

GINO MAROTTA

GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) Un uovo tecnica mista su tela ovale cm [..]
89

Gino Marotta©

GINO MAROTTA

€ 1.000,00 / 2.000,00
90

Mario Ceroli©

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo quattro serigrafie prova d’artista [..]
90

Mario Ceroli©

(Castelfrentano, 1938)

MARIO CEROLI

€ 500,00 / 800,00
61 - 90  of 265 LOTS