TIMED AUCTION | WATCHES AND PENS

wed 29 September - thu 7 October 2021

Online auction, n.1087
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing

FLORENCE
Friday             1 October        10am - 6pm
Saturday         2 October        10am - 6pm
Sunday           3 October        10am - 3pm
Monday          4 October         10am - 6pm
Tuesday         5 October         10am - 6pm
Wednesday     6 October         10am - 6pm
Thursday        7 October         10am - 1pm

Price range from 0 € to 2500 €

121 - 150  of 153 LOTS
121

Cartier

(1903 - 1904)

CARTIER TRINITY VENDOME PENNA A SFERA

CARTIER TRINITY VENDOME PENNA A SFERA fusto cesellato placcato oro, dettagli finitura del fermaglio [..]
121

Cartier

(1903 - 1904)

€ 200,00 / 300,00
122

Montblanc

(1903 - 1904)

MONTBLANC CLASSIC PENNA A SFERA

MONTBLANC CLASSIC PENNA A SFERA fusto in resina nera, dettagli finiture in metallo dorato, cappuccio [..]
122

Montblanc

(1903 - 1904)

€ 80,00 / 120,00
123

Tiffany & co

(1903 - 1904)

TIFFANY & CO. PENNA A SFERA

TIFFANY & CO. PENNA A SFERA fusto in acciaio, dettagli finiture in metallo dorato, fermaglio [..]
123

Tiffany & co

(1903 - 1904)

TIFFANY & CO. PENNA A SFERA

€ 80,00 / 120,00
124

Parker

(1904 - 1905)

PARKER 75 CISELE' PENNA STILOGRAFICA

PARKER 75 CISELE' PENNA STILOGRAFICA fusto cesellato in argento 925, dettagli finiture in metallo [..]
124

Parker

(1904 - 1905)

€ 150,00 / 250,00
125

Waterman

(1904 - 1905)

WATERMAN EDSON PENNA STILOGRAFICA

WATERMAN EDSON PENNA STILOGRAFICA fusto in resina di colore verde lucido, impugnatura in lacca nera, [..]
125

Waterman

(1904 - 1905)

€ 150,00 / 250,00
126

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA MARCO POLO 303 PENNA STILOGRAFICA

AURORA MARCO POLO 303 PENNA STILOGRAFICA fusto scanalato in metallo dorato, cappuccio scanalato firmato [..]
126

Aurora

(1903 - 1904)

€ 100,00 / 150,00
127

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA 88 PENNA A SFERA

AURORA 88 PENNA A SFERA fusto in resina di colore nero, cappuccio scanalato placcato oro firmato [..]
127

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA 88 PENNA A SFERA

€ 80,00 / 150,00
128

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA 88 PENNA STILOGRAFICA

AURORA 88 PENNA STILOGRAFICA fusto in resina di colore nero, cappuccio scanalato in metallo argentato [..]
128

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA 88 PENNA STILOGRAFICA

€ 100,00 / 150,00
129

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA 88 K PENNA STILOGRAFICA

AURORA 88 K PENNA STILOGRAFICA fusto in resina nera, cappuccio in metallo dorato, impugnatura in [..]
129

Aurora

(1903 - 1904)

€ 100,00 / 150,00
130

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA HASTIL PENNA STILOGRAFICA

AURORA HASTIL PENNA STILOGRAFICA fusto in metallo argentato, dettagli in resina nera, cappuccio firmato [..]
130

Aurora

(1903 - 1904)

€ 100,00 / 150,00
131

COLUMBUS COPPIA DI PENNE

COLUMBUS COPPIA DI PENNE costituita da penna stilografica in lacca di colore marrone marmorizzato, [..]
131

COLUMBUS COPPIA DI PENNE

€ 100,00 / 150,00
132

Parker

(1904 - 1905)

PARKER 75 PARURE

PARKER 75 PARURE costituita da una penna stilografica dal fusto scanalato in metallo dorato, impugnatura [..]
132

Parker

(1904 - 1905)

PARKER 75 PARURE

€ 200,00 / 300,00
133

Montegrappa

(1904 - 195)

MONTEGRAPPA PENNA A SFERA

MONTEGRAPPA PENNA A SFERA fusto in argento con superficie scanalata, dettagli finiture in metallo [..]
133

Montegrappa

(1904 - 195)

MONTEGRAPPA PENNA A SFERA

€ 100,00 / 150,00
134

Montblanc

(1903 - 1904)

MONTBLANC MEISTERSTÜCK SOLITAIRE PLATINUM ROLLERBALL

MONTBLANC MEISTERSTÜCK SOLITAIRE PLATINUM ROLLERBALL fusto in metallo di colore argento decorato [..]
134

Montblanc

(1903 - 1904)

€ 100,00 / 150,00
135

Montblanc

(1903 - 1904)

MONTBLANC MEISTERSTÜCK PIX PENNA A SFERA

MONTBLANC MEISTERSTÜCK PIX PENNA A SFERA fusto in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato, [..]
135

Montblanc

(1903 - 1904)

€ 80,00 / 120,00
136

LOTTO DI DUE PENNE, OMAS EGO PENNA STILOGRAFICA, AURORA IN ARGENTO PENNA A SFERA

LOTTO DI DUE PENNE, OMAS EGO PENNA STILOGRAFICA, AURORA IN ARGENTO PENNA A SFERA costituito da una [..]
136

€ 80,00 / 120,00
137

LOTTO DI PENNE, PARURE SHEAFFER, PARURE PARKER, UNA PENNA STILOGRAFICA JOHN STERLING

LOTTO DI PENNE, PARURE SHEAFFER, PARURE PARKER, UNA PENNA STILOGRAFICA JOHN STERLING Una parure Sheaffer [..]
137

€ 100,00 / 150,00
138

GRAF VON FABER CASTELL PENNA A SFERA

GRAF VON FABER CASTELL PENNA A SFERA fusto in gomma di colore celeste decorato a linee ondulate blu, [..]
138

€ 50,00 / 80,00
139

Pierre cardin

(1904 - 1905)

PIERRE CARDIN PARIS PARURE

PIERRE CARDIN PARIS PARURE costituita da penna stilografica dal fusto in acciaio, cappuccio in resina [..]
139

Pierre cardin

(1904 - 1905)

PIERRE CARDIN PARIS PARURE

€ 50,00 / 70,00
140

Bulgari

(1903 - 1904)

BULGARI PENNA ROLLERBALL

BULGARI PENNA ROLLERBALL fusto in metallo dorato decorato con trama a linee verticali/orizzontali, [..]
140

Bulgari

(1903 - 1904)

BULGARI PENNA ROLLERBALL

€ 50,00 / 100,00
141

GIORGIO ARMANI PENNA ROLLERBALL

GIORGIO ARMANI PENNA ROLLERBALL fusto in resina nera lucida, finiture in metallo dorato, firmata [..]
141

€ 80,00 / 120,00
142

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA PENNA A SFERA

AURORA PENNA A SFERA fusto scanalato in argento vermeil, firmata Aurora, riempimento a cartuccia, [..]
142

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA PENNA A SFERA

€ 80,00 / 150,00
143

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA PENNA A SFERA

AURORA PENNA A SFERA fusto in legno, cappuccio dorato satinato firmato Aurora, caricamento a cartuccia, [..]
143

Aurora

(1903 - 1904)

AURORA PENNA A SFERA

€ 80,00 / 150,00
144

Parker

(1904 - 1905)

PARKER ARROW MATTE BLACK PARURE

PARKER ARROW MATTE BLACK PARURE costituita da una penna a sfera e un portamine dal fusto in resina [..]
144

Parker

(1904 - 1905)

€ 80,00 / 120,00
145

Cross

(1903 - 1904)

CROSS SIGNATURE PENNA A SFERA

CROSS SIGNATURE PENNA A SFERA fusto cesellato in metallo dorato, dettagli finiture in lacca nera, [..]
145

Cross

(1903 - 1904)

CROSS SIGNATURE PENNA A SFERA

€ 80,00 / 150,00
146

Montblanc

(1903 - 1904)

MONTBLANC PENNA A SFERA

MONTBLANC PENNA A SFERA fusto in metallo sfaccettato, dettagli finiture in metallo dorato, firmata [..]
146

Montblanc

(1903 - 1904)

MONTBLANC PENNA A SFERA

€ 50,00 / 90,00
147

Waterman

(1904 - 1905)

WATERMAN PARURE

WATERMAN PARURE costituita da una penna a sfera dal corpo in resina di colore nero con dettagli finiture [..]
147

Waterman

(1904 - 1905)

WATERMAN PARURE

€ 50,00 / 100,00
148

Montblanc

(1903 - 1904)

MONTBLANC STARWALKER PENNA A SFERA

MONTBLANC STARWALKER PENNA A SFERA fusto inn resina nera, dettagli di rifinitura e fermaglio in metallo, [..]
148

Montblanc

(1903 - 1904)

€ 100,00 / 200,00
149

Montblanc

(1903 - 1904)

MONTBLANC MEISTERSTUCK ASTUCCIO PORTAPENNE

MONTBLANC MEISTERSTUCK ASTUCCIO PORTAPENNE in pelle di colore nero, emblema Montblanc con stella [..]
149

Montblanc

(1903 - 1904)

€ 80,00 / 120,00
150

Montblanc

(1903 - 1904)

MONTBLANC PIX SCENIUM PENNA A SFERA

MONTBLANC PIX SCENIUM PENNA A SFERA fusto in resina nera opaca, dettagli finiture in metallo dorato, [..]
150

Montblanc

(1903 - 1904)

€ 80,00 / 120,00
121 - 150  of 153 LOTS