TIMED AUCTION | FINE JEWELS

tue 28 September - wed 6 October 2021

TIMED AUCTION | FINE JEWELS

Online auction, n.1086
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing
FLORENCE
Friday         1 October     10am - 6pm
Saturday     2 October     10am - 6pm
Sunday       3 October     10am - 3pm
Monday       4 October     10am - 6pm
Tuesday      5 October     10am - 6pm
Wednesday  6 October    10am - 6pm

Price range from 0 € to 11000 €

1 - 30  of 318 LOTS

Pomellato

POMELLATO ANELLO CON GRANATO

POMELLATO ANELLO CON GRANATO in oro giallo 18kt, al centro un grande granato taglio cabochon, firmato [..]

Pomellato

POMELLATO ANELLO CON GRANATO

€ 500 / 800

PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON GRANATI

PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON GRANATI in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura [..]

€ 400 / 600

BRACCIALE SEMIRIGIDO AD AMPIA FASCIA CON PERLE

BRACCIALE SEMIRIGIDO AD AMPIA FASCIA CON PERLE in oro giallo 18kt e metallo, al centro tre file di [..]

€ 1.600 / 2.500

GRANDE ANELLO CON PERLA BAROCCA E DIAMANTI

GRANDE ANELLO CON PERLA BAROCCA E DIAMANTI in oro giallo 18kt, al centro una perla di mm 13x12 circa [..]

€ 700 / 1.000

PAIO DI ORECCHINI CON ONICE E QUARZI CITRINI

PAIO DI ORECCHINI CON ONICE E QUARZI CITRINI in oro giallo 18kt, impreziositi al centro da due quarzi [..]

€ 800 / 1.200

GRANDE ANELLO CON QUARZO CITRINO

GRANDE ANELLO CON QUARZO CITRINO in oro giallo 18kt, sulla sommità un grande elemento di [..]

€ 600 / 900

COLLANA SEMIRIGIDA A BINARIO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

COLLANA SEMIRIGIDA A BINARIO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, ad una fila di zaffiri taglio [..]

€ 4.000 / 6.000

GRANDE ANELLO CON QUARZO CITRINO in onice e oro giallo 18kt, al centro un quarzo citrino sfaccettato [..]

€ 300 / 500

GIROCOLLO A SFERE

GIROCOLLO A SFERE in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 44, gr. 58   [..]

GIROCOLLO A SFERE

€ 1.500 / 2.500
10

GRANDE ANELLO DI FORMA BOMBATA

GRANDE ANELLO DI FORMA BOMBATA in oro giallo 18kt, mis. 58, gr. 26   BIG DOMED ROUND-SHAPED [..]
10

€ 800 / 1.200
11

COLLANA TUBOGAS

COLLANA TUBOGAS in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 42 circa, gr. 59 [..]
11

COLLANA TUBOGAS

€ 1.700 / 2.500
12

BRACCIALE TUBOGAS

BRACCIALE TUBOGAS in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 18, gr. 31   [..]
12

BRACCIALE TUBOGAS

€ 800 / 1.200
13

ANELLO CON QUARZO CITRINO

ANELLO CON QUARZO CITRINO in oro giallo 18kt, al centro un grande quarzo citrino sfaccettato di ct [..]
13

ANELLO CON QUARZO CITRINO

€ 100 / 150
14

COLLANA CON PENDENTE A FORMA DI CILIEGIE

COLLANA CON PENDENTE A FORMA DI CILIEGIE in oro giallo 18kt, composta da distanziali in cristallo [..]
14

€ 2.000 / 3.000
15

GRANDE ANELLO CON QUARZI CITRINI

GRANDE ANELLO CON QUARZI CITRINI in oro giallo 18kt, sulla sommità tre quarzi citrini taglio [..]
15

€ 500 / 800
16

GIROCOLLO A MAGLIA PIATTA

GIROCOLLO A MAGLIA PIATTA in oro giallo 18kt, composto da una serie di maglie a forma di tralci, punzone [..]
16

GIROCOLLO A MAGLIA PIATTA

€ 1.000 / 1.500
17

Pomellato

POMELLATO ANELLO A FASCIA

POMELLATO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18kt, firmato "Pomellato", mis. 57, gr. 22   [..]
17

Pomellato

POMELLATO ANELLO A FASCIA

€ 800 / 1.200
18

PAIO DI ORECCHINI CON TORMALINE E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI CON TORMALINE E DIAMANTI in oro giallo 18kt, impreziositi al centro da due tormaline [..]
18

€ 300 / 500
19

GIROCOLLO GROUMETTE

GIROCOLLO GROUMETTE in oro giallo 18kt, chiusura a moschettone, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. [..]
19

GIROCOLLO GROUMETTE

€ 1.200 / 1.800
20

ANELLO A FASCIA TRAFORATA CON DIAMANTI

ANELLO A FASCIA TRAFORATA CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, sulla sommità un diamante [..]
20

€ 700 / 1.000
21

BRACCIALE A MAGLIA TESSITA

BRACCIALE A MAGLIA TESSITA in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 18,5, gr. [..]
21

BRACCIALE A MAGLIA TESSITA

€ 2.200 / 3.500
22

BORSETTA DA SERA

BORSETTA DA SERA in oro giallo e bianco 18kt, a maglia tessita, punzone 750, dim. cm 17x9x4, corredata [..]
22

BORSETTA DA SERA

€ 9.000 / 12.000
23

PASSATA FERMACAPELLI

PASSATA FERMACAPELLI in oro bianco e giallo 18kt, con motivo a fiori, punzone 750, dim. cm 14x14 [..]
23

PASSATA FERMACAPELLI

€ 2.700 / 3.500
24

SPILLA A FORMA DI ROSA

SPILLA A FORMA DI ROSA in oro bianco e giallo 18kt, decorata con smalti e impreziosita da diamanti [..]
24

SPILLA A FORMA DI ROSA

€ 700 / 1.000
25

COLLANA CON CORALLO ROSA E DIAMANTI

COLLANA CON CORALLO ROSA E DIAMANTI fermatura a forma di delfino in oro giallo 18kt e impreziosita [..]
25

€ 700 / 1.000
26

TRE FEDI ETERNITY CON DIAMANTI E PIETRE DI COLORE

TRE FEDI ETERNITY CON DIAMANTI E PIETRE DI COLORE in oro bianco 18kt, diamanti taglio carré [..]
26

€ 600 / 900
27

SPILLA A FIORE CON DIAMANTI

SPILLA A FIORE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita al centro da un diamante taglio brillante [..]
27

SPILLA A FIORE CON DIAMANTI

€ 700 / 1.000
28

ANELLO GEOMETRICO CON BOULE IN TURCHESE E DIAMANTI

ANELLO GEOMETRICO CON BOULE IN TURCHESE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro una sfera in turchese [..]
28

€ 500 / 800
29

GRANDE ANELLO CON CORALLO E DIAMANTI

GRANDE ANELLO CON CORALLO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro una semisfera in corallo di mm [..]
29

€ 800 / 1.200
30

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO a tre fili di barilotti digradanti da mm 10x11 circa a mm 5x5 circa, fermatura [..]
30

COLLANA IN CORALLO

€ 700 / 1.000
1 - 30  of 318 LOTS