•      Scuola toscana, sec. XVII

    31 Scuola toscana, sec. XVII Scuola toscana, sec. XVII SANT'AGOSTINO VESCOVO olio su tela, cm 75,5x60   Tuscan school, 17th century SAINT AUGUSTINE BISHOP oil on canvas, cm 75,5x60 Estimate
    5.000 / 7.000
    Detail

  •      Scuola francese, sec. XVIII

    32 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 86,5x70   French school, 18th centiry PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 86,5x70 Estimate
    4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola romana, sec. XVIII

    33 Scuola romana, sec. XVIII Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 57x100   Roman school, 18th century HOLY FAMILY oil on canvas, cm 57x100 Estimate
    6.000 / 8.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Artista nordico, sec. XVII

    34 Artista nordico, sec. XVII Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO olio su tela, cm 63,5x49   Northern painter, 17th century PORTRAIT OF AN OLD MAN oil on canvas, cm 63,5x49     Estimate
    2.500 / 3.500
    Detail

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    35 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MORTE E ASCENSIONE DI UNA SANTA olio su tela, cm 32x52   Central Italian school, 18th century THE DEATH OF A SAINT oil on canvas, cm 32x52 Estimate
    2.000 / 3.000
    Detail

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    36 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 77,5x64   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF A NOBLEMAN oil on canvas, cm 77,5x64 Estimate
    3.000 / 5.000
    Detail

  •      Scuola olandese, sec. XVIII

    37 Scuola olandese, sec. XVIII Scuola olandese, sec. XVIII GLI USURAI olio su tela, cm 120x102   Dutch school, 18th century TAX COLLECTOR oil on canvas, cm 120x102   Il dipinto si ispira alla composizione di Marinus van Reymerswale (1490-1546) di cui si conoscono varie repliche. Le più note sono conservate alla National Gallery di Londra, al Musée des Beaux-Arts di Nancy e al Museo Stibbert di Firenze. Estimate
    4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola toscana, sec. XVII

    38 Scuola toscana, sec. XVII Scuola toscana, sec. XVII ANNUNCIAZIONE DELLA SCALA olio su tela, cm 154x107,5   Tuscan school, 17th century ANNUNCIATION oil on canvas, cm 154x107,5   Il dipinto replica la lunetta di Andrea del Sarto, oggi conservata presso la galleria Palatina di Firenze che, secondo la testimonianza di Vasari fu eseguita quale coronamento della pala con la Madonna e otto santi per Sarzana, andata poi perduta nell’incendio dello Staatliches Museum di Berlino, ma rimasta a Giuliano Scala come saldo di un pagamento mancato da parte dei committenti e ridotta a rettangolo con l’aggiunta di due brani laterali con tendaggi. Fu poi acquistata da Ferdinando dei Medici nel 1580.   Estimate
    8.000 / 12.000
    Detail

  •      Scuola toscana, sec. XVI

    39 Scuola toscana, sec. XVI Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 104x84   Tuscan school, 16th century MALE PORTRAIT oil on panel, cm 104x84 Estimate
    8.000 / 12.000
    Detail

  •      Scuola veneta sec. XVI

    40 Scuola veneta sec. XVI Scuola veneta sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 87x121   Venetian school, 16th century HOLY FAMILY oil on canvas, cm 87x121 Estimate
    10.000 / 15.000
    Detail

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    41 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII VENERE CON FAUNO, AMORINO E COLOMBE olio su tela, cm 76x63   Venetian school, 18th century VENUS WITH A FAUN, A CHERUB AND DOVES oil on canvas, cm 76x63   Il dipinto replica un’invenzione di Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 – 1741) di cui si conosce una tela in collezione privata fatta risalire intorno al 1713 quando l’artista lascia l’Inghilterra per la corte di Giovanni Guglielmo Principe Palatino a Düsseldorf (cfr. Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del Rococò alle corti d’Europa, cat. della mostra a cura di A. Bettagno, Venezia 1998, cat. 14, p. 134).   Estimate
    15.000 / 20.000
    Detail

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    42 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 69x54   Italian school, 17th century FLOWERS IN A VASE oil on canvas, cm 69x54 Estimate
    4.000 / 6.000
    Detail

  •      Scuola francese, sec. XVII

    43 Scuola francese, sec. XVII Scuola francese, sec. XVII IL MEDICO CHE ESAMINA LE URINE olio su tela, cm 72x97   French School, 17th century A DOCTOR EXAMINING URINE oil on canvas, cm 72x97   La composizione deriva dalla tela di Trophime Bigot (1579-1650) conservata presso l'Ashmolean Museum of Art and Archeology di Oxford. Estimate
    5.000 / 7.000
    Detail

  •      Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII

    44 Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII BAMBINA CON CANE olio su tela, cm 54x43   English school, second half of 18th century LITTLE GIRL WITH A DOG oil on canvas, cm 54x43 Estimate
    1.500 / 2.500
    Detail

  •      Scuola inglese, inizio sec.  XIX

    45 Scuola inglese, inizio sec.  XIX Scuola inglese, inizio sec.  XIX RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 133x97   English school, early 19th century PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMAN oil on canvas, cm 133x97 Estimate
    2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

    46 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 106x98   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 106x98 Estimate
    3.000 / 5.000
    Detail

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

    47 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 92x70   North Italian school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 92x70 Estimate
    5.000 / 8.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    48 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA ALLEGORICA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 148x112   Flemish school, 17th century ALLEGORICAL SCENE oil on canvas, cm 148x112 Estimate
    12.000 / 15.000
    Detail

  •      Johann Seitz

    49 Johann Seitz Johann Seitz (Praga, 1738 - 1816) NATURA MORTA CON PESCE E OSTRICHE NATURA MORTA CON ARAGOSTE coppia di dipinti, olio su tavola, cm 38x55 firmati e datati in basso a destra e sul retro (2)   STILL LIFE WITH FISH AND OYSTERS STILL LIFE WITH LOBSTAIRS oil on panel, cm 38x55 signed and dated lower right and on the back (2)   Estimate
    8.000 / 12.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola fiamminga, sec. XVIII

    50 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 125x100   Flemish school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 125x100 Estimate
    2.500 / 3.500
    Detail

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    51 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO GENTILUOMO olio su tela, cm 115 x 90   Venetian school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 115x90 Estimate
    2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola napoletana, sec. XVIII

    52 Scuola napoletana, sec. XVIII Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 42x35,5   Neapolitan school, 18th century MADONNA WITH CHILD oil on canvas, cm 42x35,5   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Francesco De Mura (Napoli, 1696-1782). Estimate
    600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola emiliana, sec. XVII

    53 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su tavola, cm 55x41,5   Emilian school, 17th century CHRIST PRAYING IN THE GARDEN OF GETHSEMANE oil on panel, cm 55x41,5     Estimate
    3.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •      Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

    54 Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII EUCARESTIA olio su tela, cm 49,5x66,5   South Italian school, 17th century EUCHARIST oil on canvas, cm 49,5x66,5 Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  •      Scuola veneta sec. XVIII

    55 Scuola veneta sec. XVIII Scuola veneta sec. XVIII BASILICA DI MASSENZIO olio su tela, cm 53,5x65   Venetian school, 18th century BASILICA OF MAXENTIUS oil on canvas, cm 53,5x65 Estimate
    3.500 / 5.000
    Detail

  •      Scuola veneta, sec. XVII

    56 Scuola veneta, sec. XVII Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 167x67,5   Venetian school, 17th century A REGAL PROCESSION oil on canvas, cm 167x67,5   In primo piano importanti autorità civili e religiose accompagnano sotto un baldacchino l’effigie di un re entro un’edicola, a cui alcuni astanti rivolgono gesti di ossequio. Sullo sfondo sfilano battuti di spanerse confraternite, data la cappa di colore differente. Purtroppo non essendo identificabile nessuno degli edifici presenti né tantomeno il personaggio a cui è dedicata la processione, non è facile capire a quale evento l’artista abbia voluto farci assistere, evento che a giudicare dai suoi protagonisti si direbbe piuttosto solenne.   Estimate
    6.000 / 8.000
    Detail

  •      Scuola emiliana, sec. XVII

    57 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm 47x64   Emilian school, 17th century THE DEATH OF CLEOPATRA oil on canvas, cm 47x64 Estimate
    3.000 / 5.000
    Detail

  •      Scuola francese. sec. XVII

    58 Scuola francese. sec. XVII Scuola francese. sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 60x74   French school, 17th century HOLY FAMILY oil on canvas, cm 60x74 Estimate
    6.000 / 8.000
    Detail

  •      Scuola ferrarese, sec. XVI

    59 Scuola ferrarese, sec. XVI Scuola ferrarese, sec. XVI IL GIUDIZIO UNIVERSALE olio su tavola, cm 78x54   Ferrarese school, 16th century THE LAST JUDGMENT oil on panel, cm 78x54   Il dipinto reca un’attribuzione tramandata all’interno della collezione di provenienza a Giovanni Francesco Surchi detto il Dielai, pittore attivo a Ferrara nella seconda metà del XVI secolo.   Estimate
    8.000 / 12.000
    Detail

  •      Scuola fiorentina, sec. XVI

    60 Scuola fiorentina, sec. XVI Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 60,5x48,5   Florentine school, 16th century MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST oil on panel, cm 60,5x48,5   Il dipinto offerto presenta con alcune variazioni un’idea compositiva di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze 1503–1577), erede della bottega di Ridolfo Ghirlandaio appunto, ritenuta tra le più grandi e rinomate a Firenze.  Idea apprezzatissima, a giudicare dai numerosi esemplari accostati alla sua mano e alla sua cerchia che presentano la Madonna con seduto in grembo il Bambino che affettuosamente abbraccia San Giovannino entro un paesaggio. Tra queste si ricordano le opere conservate presso la Pinacoteca Comunale di Faenza e alla Glasgow Art Gallery and Museum e una in una collezione privata, nota attraverso una fotografia appartenuta a Federico Zeri (Fondazione Zeri, numero scheda 36445), che per l’impostazione e gli scambi di sguardi tra le figure, soprattutto quello del Bambino rivolto allo spettatore, si dimostra la più prossima all’esemplare qui descritto. Oltre che per ragioni compositive, l’apertura alle morbidezze e alle policromie squillanti della maniera di Andrea del Sarto e dei suoi epigoni che caratterizza il linguaggio formale di Tosini permette di ritenere questa tavola opera di quest’ultimo e della sua bottega.         Estimate
    7.000 / 10.000
    Price realized:
    Registration
    Detail