SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERI CHARLES REILY&GEORGE STORERIN
in argento di forma circolare sagomata, piano inciso a volute, tre piedini, diam. cm 25, g 450
A SILVER SALVER, LONDON, 1840, MARK OF CHARLES REILY&GEORGE STORERIN
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1838, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SON
in argento sbalzato a costolonature decorate da foglie incise, finale del coperchio a fiore, alt. cm 15, g 725
TEIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX
in sheffield, corpo ovale con presa in legno, alt.cm 14
A SILVER TEA POT, SHEFFIELD, 1838, MARK OF THOMAS BRADBURY & SON AND ANOTHER SHEFFIELD TEA POT, ENGLAND, END OF 19TH CENTURY
CESTINA CENTROTAVOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1824, ARGENTIERE ROBERET GAINSFORDIN
in argento di forma circolare con tesa traforata e cesellata a tralci di uva e rose, sul fondo dedica incisa e datata 1829, diam. cm 26, g 425
A SILVER BASKET, SHEFFIELD, 1824, MARK OF ROBERET GAINSFORDIN
SAMOVAR, SECOLO XX
in argento in forma di vaso decorato da baccellature e tralci vegetali, sostegno poggiante su quattro alti piedini sagomati, alt. cm 44, g 1480
A SILVER SAMOVAR, 20TH CENTURY
STAND PORTA VIVANDE, SECOLO XX
in argento di forma rettangolare a due alloggi con coperchi, cm 43x24, g 2600
A SILVER STAND, 20TH CENTURY
QUATTRO CUCCHIAI ED UN PICCOLO RAMAIOLO, LONDRA, 1765-1806-1814
in argento sbalzato a frutti, complessivi g 295
FOUR SILVER SPOON AND ONE LITTLE SILVER LADLE, LONDON, 1765-1806-1814
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736
in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa geometrica in legno, coperchio incernierato lateralmente con finale a trottola, alt. cm 26, g 750
A SILVER COFFEE POT, AUGSBURG, 1735-1736
OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA
in argento in forma di navette, bordo traforato come i porta ampolle, fusto a colonna con finale a vaso, completa di tappi, alt. cm 24, g 580. Completa di ampolle di epoca posteriore
A SILVER CRUET, PARIS, 1790 CIRCA
COPPIA DI VASSOI, NAPOLI, SECOLO XVIII
in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 28,5, complessivi g1045. Uno reca etchetta in carta GIOIE ANTICHE CURIOSITA MELLI FIRENZE
PAIR OF SILVER TRAY, NAPLES, 18TH CENTURY
OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET
base ovale su quattro piedini a zampa ferina stilizzata, porta ampolle sostenuti da elementi a foglia, fusto a balaustro con presa ad anello, alt. cm 31, g 750. Completa di ampolle di epoca posteriore
A SILVER CRUET, 1830 CIRCA, MARK OF QUENTIN BACHELET
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX
in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti scanalati e rastremati, bobeches a vaso, alt. cm 26. complessivi g 995
PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, 19TH CENTURY
VASO, SECOLO XIX
in argento, base quadrata, coppa ovoidale decorata nella parte inferiore da foglie lanceolate e nella parte centrale da tralci di fiori e volute, due anse serpentiformi, alt. cm 28, g 720
A SILVER VASE, 19TH CENTURY
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
in argento, tre sostegni terminanti a zampa equina e uniti al corpo globulare da busti femminili da cui si diparte un festone di fiori, coperchio con finale a pigna, alt. cm 17, diam. cm 10,5, g 295
A SILVER SUGAR BOWL,VENICE, 19TH CENTURY
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874
in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, alt. cm 9,5 e 11, complessivi g 625
A LITTLE SILVER TEA POT AND SUGAR BOWL, MOSCOW, 1881 AND 1874
BORSETTA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
realizzata in maglia d'argento con finali a sfere, completa di catenella, cm 12,5x10,5, lungh. totale cm 22,5, g 96
A SILVER MESH PURSE, GERMANY, BEGINNING OF 20TH CENTURY
MODELLINO DI MACCHINA, FIRENZE, SECOLO XX
in argento sterling raffigurante una Bentley del 1930 su base in legno, cm 14x4x5
A LITTLE STERLING BENTLEY MODEL FLORENCE, 20TH CENTURY
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX
in metallo effetto rame di forma circolare, rettangolare, ovale e quadrata, coperchi in argento raffiguranti le quattro stagioni, cm 5 diametro; cm 6,8x4; cm 5,8x4,2; cm 4,7x4,7, g 165 netti
FOUR LITTLE METAL AND SILVER BOX, 20TH CENTURY
VASSOIO, SECOLO XX
in argento di forma circolare, bordo sagomato e tesa decorata da volute di foglie e castoni ovali con pietre verdi cabochon, diam. cm 36, g 795
A SILVER TRAY, 20 TH CENTURY
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
in argento di forma ovale, sei piedini traforati, corpo sbalzato e decorato da volute e fiori, due eleganti anse a girali di foglie, g cm 50x27, g 1635
A LARGE SILVER CENTERPIECE, 20TH CENTURY
in argento di forma ovale con tesa sagomata, cm 45x31, g 1075
A SILVER TTRAY, 20TH CENTURY
PICCOLO SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX
in argento composto di lattiera, caffettiera e zuccheriera, g 520
UN ACCENDINO DA TAVOLO
in metallo argentato
A LITTLE COFFEE SERVICE, FLORENCE, 20TH CENTURY AND A SILVERED METAL LIGHTER
CANDELABRO, SECOLO XX
in argento a cinque luci, alt. cm 30, g 480
OLIERA, SECOLO XX
in argento a due alloggi, completa di ampolle, alt. cm 20,5, g 290
A SILVER CANDELABRA AND CRUET, 20TH CENTURY
BACILE, FIRENZE, SECOLO XX, BRANDIMARTE
in argento di forma circolare con due anse, diam. cm 38, g 1465
A SILVER BASIN, FLORENCE, 20TH CENTURY,MARK OF BRANDIMARTE
FEDERICO BUCCELLATI, ACCENDINO DA TAVOLO, SECOLO XX
in argento sterling realizzato come un grappolo d'uva, cm 22x20, g 475 lordi
FEDERICO BUCCELLATI, A STERLING TABLE LIGHTER, 20TH CENTURY
MARIO BUCCELLATI, POSACENERE, SECOLO XX
in argento sterling in forma di foglia, cm 12,5x12, g 77
MARIO BUCCELLATI, STERLING ASHTRAY, 20THH CENTURY
BULGARI, OTTO PIATTINI, SECOLO XX
in argento sterling, di forma circolare con profili sagomati, al centro moneta, sul retro di cinque piattini si trova l' iscrizione IMPERIUM ROMANUM CONSTANTINOPOLIS FOLLIS, diam. cm 10, complessivi g 870. Con Scatola non pertinente
BULGARI. EIGHT LITTLE STERLING SAUCERS, 20TH CENTURY
CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX
di forma cilindrica in vetro con tappi in argento, alt. cm 4,2, g 45 netti
CARTIER, SALT AND PEPPER CELLAR, 20TH CENTURY
TRE PICCOLI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX
in argento ciascuno modellato in foggia di pesce, lungh. cm 27,17 e cm 14,5, complessivi g 258
THREE SMALL SILVER FISH, 20TH CENTURY
DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX
in argento sterling di forma rettangolare e rettangolare con angoli arrotondati; coperchi decorati a smalto una con cavallo e fantino, l'altra con libellula, cm 5,5x4,3 e cm 5,2x3,5, complessivi g 122
TWO STERLING SILVER LITTLE BOX, FLORENCE, 20TH CENTURY
DODICI SOTTO BICCHIERI E DUE SOTTO BOTTIGLIE, SECOLO XX
in argento con bordi traforati, diam. cm 10 e cm 12, complessivi g 1160
TWELVE SILVER UNDER GLASSES AND TWO SILVER UNDER BOTTLES, 20TH CENTURY