Italian and European Silver

thu 27 May - fri 4 June 2021

Italian and European Silver

Online auction, n.1070

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

121 - 144  of 144 LOTS
122

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA in argento, base rettangolare sagomata profilata da girali e fiori, quattro [..]
122

OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA

€ 350 / 500
123

EGOISTE, AMBURGO, 1820 CIRCA

EGOISTE, AMBURGO, 1820 CIRCA in argento, corpo sferico su piede circolare, presa sagomata e beccuccio [..]
123

EGOISTE, AMBURGO, 1820 CIRCA

€ 200 / 300
124

VERSATOIO, LONDRA, SECOLO XVIII,

VERSATOIO, LONDRA, SECOLO XVIII, in argento, fronte con stemma nobiliare inciso, piede circolare, [..]
124

€ 500 / 700
125

COPPIA DI CANDELIERI, STATI SABAUDI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, STATI SABAUDI, FINE SECOLO XVIII in argento, basi circolari perlinate, fusti [..]
125

€ 500 / 700
126

CALAMAIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1907, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS LTD

CALAMAIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1907, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS LTD base ovale sagomata [..]
126

€ 300 / 500
127

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX in legno cristallo e argento, composto di due elementi triangolari in legno [..]
127

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

€ 100 / 150
128

COPPA, FIRENZE, SECOLO XX

COPPA, FIRENZE, SECOLO XX in argento di forma circolare, ampia tesa traforata, tre piedini a volute, [..]
128

COPPA, FIRENZE, SECOLO XX

€ 100 / 150
129

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, due di forma ovale sagomata, due di [..]
129

€ 150 / 250
130

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, tre di forma rettangolare e una di [..]
130

€ 150 / 250
131

VASSOIO, DODICI PIATTI DA FRUTTA E SETTE PIATTINI DA PANE, SECOLO XX

VASSOIO, DODICI PIATTI DA FRUTTA E SETTE PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in argento di forma circolare [..]
131

€ 1.000 / 1.500
132

TRE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA BIGLIETTI, SECOLO XX

TRE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA BIGLIETTI, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, il porta biglietti [..]
132

€ 250 / 350
133

TEIERA, LONDRA, 1861, ARGENTIERE EDWARD & JOHN BARNARD

TEIERA, LONDRA, 1861, ARGENTIERE EDWARD & JOHN BARNARD in argento, corpo piriforme scanalato, [..]
133

€ 250 / 400
134

COPPIA DI TEIERE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1912, ARGENTIERE WALKER AND HALL

COPPIA DI TEIERE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1912, ARGENTIERE WALKER AND HALL in argento di forma [..]
134

€ 200 / 300
135

VASSOIETTO, SECOLO XX

VASSOIETTO, SECOLO XX in argento di forma ovale, cavetto sbalzato con tralcio di rosa, cm 30,5x21,5, [..]
135

VASSOIETTO, SECOLO XX

€ 120 / 180
136

COPPIA DI SALIERE, UNA FORMAGGIERA E ALTRA SALIERA IN FORMA DI CORNUCOPIA, SECOLO XX

COPPIA DI SALIERE, UNA FORMAGGIERA E ALTRA SALIERA IN FORMA DI CORNUCOPIA, SECOLO XX in argento e [..]
136

€ 100 / 150
137

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI composto di teiera, [..]
137

€ 1.000 / 1.500
138

ANTIPASTIERA, SECOLO XX

ANTIPASTIERA, SECOLO XX composta di un vassoio rettangolare in argento e quattro vaschette in cristallo, [..]
138

ANTIPASTIERA, SECOLO XX

€ 200 / 300
139

CINQUE SCATOLINE, SECOLO XIX-XX

CINQUE SCATOLINE, SECOLO XIX-XX in argento  inciso, sbalzato e cesellato, cm 23x3,511,5x5,5, [..]
139

€ 250 / 350
140

SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO

SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO in silverplate, [..]
140

€ 500 / 700
141

GRANDE GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

GRANDE GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con tesa sagomata a volute, [..]
141

€ 300 / 500
142

OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA

OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA in argento, base rettangolare con profilo traforato poggiante su quattro [..]
142

OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA

€ 200 / 400
143

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale, profilo decorato da foglie lanceolate, cm 52,5x37,5, g 2020 [..]
143

VASSOIO, SECOLO XX

€ 600 / 700
144

JUG, SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA MARTIN HALL & CO

JUG, SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA MARTIN HALL & CO in silverplate sbalzato a volute [..]
144

145

COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX in legno con cornici in lamina di metallo argentato e cesellato [..]
145

121 - 144  of 144 LOTS