Italian and European Silver

thu 27 May - fri 4 June 2021

Italian and European Silver

Online auction, n.1070



For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Select for:
Price range from 0 € to 2000 €

All categories

31 - 60  of 144 LOTS
31

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
31

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
Estimate
€ 350 / 500
Free Bid
     CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO
32

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
32

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
33

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO HOLZMANN

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO [..]
33

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA [..]

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO [..]
Estimate
€ 1.000 / 1.500
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
Estimate
€ 700 / 1.000
35

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
35

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
Estimate
€ 350 / 450
36

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
36

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
Estimate
€ 300 / 400
37

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
37

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
Estimate
€ 250 / 350
38

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
38

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
Estimate
€ 250 / 350
39

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
39

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
Estimate
€ 80 / 150
40

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
40

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
Estimate
€ 700 / 900
41

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
41

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
Estimate
€ 400 / 600
42

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
42

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
Estimate
€ 150 / 250
43

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
43

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
Estimate
€ 300 / 500
44

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
44

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
Estimate
€ 300 / 400
45

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
45

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
Estimate
€ 900 / 1.200
46

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
46

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
Estimate
€ 1.200 / 1.800
47

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
47

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
Estimate
€ 600 / 900
48

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
48

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
Estimate
€ 1.800 / 2.500
49

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
49

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
Estimate
€ 400 / 600
50

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
50

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
Estimate
€ 1.200 / 1.800
51

DUE VASSOI, SECOLO XX

DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
51

DUE VASSOI, SECOLO XX

DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
Estimate
€ 600 / 800
52

CACHE POT, SECOLO XX

CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845   A [..]
52

CACHE POT, SECOLO XX

CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845   A [..]
Estimate
€ 300 / 400
54

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
54

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
Estimate
€ 250 / 350
55

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
55

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
Estimate
€ 250 / 400
56

TEIERA, SECOLO XX

TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
56

TEIERA, SECOLO XX

TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
Estimate
€ 200 / 300
57

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
57

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
Estimate
€ 200 / 400
58

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
58

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
Estimate
€ 300 / 500
59

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
59

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
Estimate
€ 100 / 150
60

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
60

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
Estimate
€ 500 / 800
Free Bid
     CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS
61

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
61

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
31 - 60  of 144 LOTS