Italian and European Silver

thu 27 May - fri 4 June 2021

Italian and European Silver

Online auction, n.1070

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

91 - 120  of 144 LOTS
92

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI composto di centonovantadue pezzi, manici [..]
92

€ 2.000 / 3.000
93

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO                    [..]
93

€ 350 / 500
94

CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA

CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, tre piedini realizzati come foglie, corpo bombato con [..]
94

€ 200 / 300
95

DUE PENTOLE, VERONA, SECOLO XX, ARGENTIERE PASSERONI

DUE PENTOLE, VERONA, SECOLO XX, ARGENTIERE PASSERONI in argento di forma circolare, ciascuna a due [..]
95

€ 300 / 500
96

CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX

CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, corpo liscio ornato da volute, anse a putti a tutto [..]
96

€ 300 / 500
97

SERVIZIO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ARIOLI

SERVIZIO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ARIOLI in argento di gusto Impero composto di [..]
97

€ 500 / 700
98

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE SANTELIA

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE SANTELIA in argento di forma ovale poggiante su quattro [..]
98

€ 350 / 500
99

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, FIRENZE, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, FIRENZE, SECOLO XX in argento composto di una teiera, una cioccolatiera, [..]
99

€ 400 / 600
100

CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. PER POMELLATO

CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. PER POMELLATO [..]
100

CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. [..]

€ 600 / 800
101

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX in argento sbalzato a torchon, orlo sagomato, alt. cm 27, g 775   [..]
101

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

€ 250 / 350
     OLIERA, SECOLO XX
102

OLIERA, SECOLO XX

OLIERA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, base ovale su piedini a sfera, porta ampolle con teste [..]
102

OLIERA, SECOLO XX

103

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, una di forma rettangolare, una circolare, [..]
103

€ 150 / 250
104

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, due di forma rettangolare, una di forma [..]
104

€ 150 / 250
     COPPA BIANSATA, FRANCIA, 1810 CIRCA
105

COPPA BIANSATA, FRANCIA, 1810 CIRCA in argento, base quadrata su piedini a zampa ferina, corpo traforato [..]
105

106

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO 1830 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO 1830 CIRCA in argento basi circolari profilate da foglie lanceolate, [..]
106

€ 350 / 500
107

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento di gusto Impero, composto di due teiere, una lattiera [..]
107

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

€ 500 / 600
108

PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX

PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo sagomato, diam. cm 27, g 415 [..]
108

PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX

€ 280 / 350
109

COPPIA DI BOTTIGLIE ED UN FLACONE, NORD EUROPA FINE SECOLO XIX

COPPIA DI BOTTIGLIE ED UN FLACONE, NORD EUROPA FINE SECOLO XIX in cristallo e argento, le due bottiglie [..]
109

€ 200 / 300
110

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, base sagomata su quattro piedini a volute [..]
110

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

€ 1.200 / 1.500
111

COPPIA DI CACHE POT, SECOLO XX

COPPIA DI CACHE POT, SECOLO XX in metallo argentato, corpo circolare bombato poggiante su quattro [..]
111

€ 400 / 600
112

CANDELABRO, SECOLO XX

CANDELABRO, SECOLO XX in argento, base esagonale appesantita, fusto a sezione romboidale, quattro [..]
112

CANDELABRO, SECOLO XX

€ 700 / 900
113

SCATOLA DA CARTE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PAUL GUILLON

SCATOLA DA CARTE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PAUL GUILLON in legno rivestito d'argento finemente [..]
113

€ 200 / 400
114

QUATTRO PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX; SIAM, SECOLO XX; AUSTRIA, FINE SECOLO XIX E BIRMINGHAM, 1912

QUATTRO PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX; SIAM, SECOLO XX; AUSTRIA, FINE SECOLO XIX E BIRMINGHAM, [..]
114

€ 300 / 400
115

CALAMAIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CALAMAIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in argento, base ovale su piedini a zampa ferina [..]
115

€ 400 / 500
     COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX
116

COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX

COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX in cristallo con guarnizioni e presa in argento, alt. cm 28 BROCCA, [..]
116

COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX

117

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento dorato di forma rettangolare, angoli ornati da tralci di frutti in rilievo, [..]
117

VASSOIO, SECOLO XX

€ 800 / 1.000
118

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX in argento, piede circolare decorato da tralci di fiori e volute che [..]
118

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

€ 1.000 / 1.500
119

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare, tesa lievemente rialzata e decorata da volute e [..]
119

VASSOIO, SECOLO XX

€ 250 / 350
120

COPPIA DI CANDELABRI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, TOSCANA, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate da foglie, fusto rastremato [..]
120

€ 1.000 / 1.500
121

ZUCCHERIERA, BRESCIA, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, BRESCIA, SECOLO XIX in argento di forma ovale, piedini terminanti a zoccolo equino e [..]
121

€ 250 / 400
91 - 120  of 144 LOTS