Italian and European Silver

thu 27 May - fri 4 June 2021

Italian and European Silver

Online auction, n.1070

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

31 - 60  of 144 LOTS
31

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
31

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

€ 350 / 500
32

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
32

33

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO HOLZMANN

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO [..]
33

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA [..]

€ 1.000 / 1.500
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
35

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
35

€ 350 / 450
36

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
36

€ 300 / 400
37

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
37

€ 250 / 350
38

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
38

€ 250 / 350
39

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
39

€ 80 / 150
40

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
40

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX

€ 700 / 900
41

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

41

€ 400 / 600
42

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
42

€ 150 / 250
43

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
43

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 300 / 500
44

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I

44

€ 300 / 400
45

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

45

€ 900 / 1.200
46

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

46

€ 1.200 / 1.800
47

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

47

€ 600 / 900
48

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
48

€ 1.800 / 2.500
49

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

49

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

€ 400 / 600
50

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
50

€ 1.200 / 1.800
51

DUE VASSOI, SECOLO XX

DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
51

DUE VASSOI, SECOLO XX

€ 600 / 800
52

CACHE POT, SECOLO XX

CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845   A [..]
52

CACHE POT, SECOLO XX

€ 300 / 400
54

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
54

€ 250 / 350
55

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
55

€ 250 / 400
56

TEIERA, SECOLO XX

TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
56

TEIERA, SECOLO XX

€ 200 / 300
57

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
57

€ 200 / 400
58

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
58

€ 300 / 500
59

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
59

€ 100 / 150
60

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI

60

€ 500 / 800
61

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
61

31 - 60  of 144 LOTS