Italian and European Silver

thu 27 May - fri 4 June 2021

Italian and European Silver

Online auction, n.1070

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 144 LOTS

GRANDE OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA

GRANDE OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA in argento, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, porta [..]

€ 400 / 600

CAFFETTIERA, FRANCIA, 1835 CIRCA

CAFFETTIERA, FRANCIA, 1835 CIRCA in argento, tre alti piedi terminanti a zampa ferina, corpo ovoidale [..]

€ 500 / 700

VASO CON COPERCHIO, SECOLO XX

VASO CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento di forma cilindrica decorato da raffigurazioni con cavalli [..]

VASO CON COPERCHIO, SECOLO XX

€ 150 / 250

COPPA, LONDRA, 1875, ARGENTIERE RICHARDS & BROWN

COPPA, LONDRA, 1875, ARGENTIERE RICHARDS & BROWN in argento traforato, piede circolare, interno [..]

€ 200 / 300

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XIX

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE SCHEGGI di forma ovale, piano in legno rivestito in argento [..]

VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 200 / 300

ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE

ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE in argento, base quadrata, coppa [..]

€ 400 / 600

CINQUE SALIERE,  AUGSBURG, SECOLO XIX

CINQUE SALIERE,  AUGSBURG, SECOLO XIX in argento, di forma circolare, corpo traforato a volute [..]

€ 400 / 600

COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in argento, basi quadrate sbalzate a fiori, [..]

€ 300 / 500
     SAMOVAR, CITTÀ DI SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JOHN TURTON & Co

SAMOVAR, CITTÀ DI SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JOHN TURTON & Co in EPNS di [..]

10

DUE SALVER, BIRMINGHAM, 1911, ARGENTIERE ELKINGTON & Co Ltd

DUE SALVER, BIRMINGHAM, 1911, ARGENTIERE ELKINGTON & Co Ltd in argento di forma circolare con [..]
10

€ 400 / 600
     COPPIA  DI CESTINE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS
11

COPPIA  DI CESTINE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS di forma a navette, profilo [..]
11

12

VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829

12

VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829

€ 100 / 150
13

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HALFORD

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HALFORD di forma ovale in argento e argento dorato, [..]
13

€ 250 / 400
14

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA in argento, di forma ovale, base, bordo e [..]
14

€ 700 / 1.000
15

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX in argento composto di teiera, caffettiera, [..]
15

€ 800 / 1.200
     FORMAGGIERA E ZUCCHERIERA, SECOLO XX
16

FORMAGGIERA E ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento, la prima di forma rettangolare sagomata con interno [..]
16

     VASCHETTA, SECOLO XX
17

VASCHETTA, SECOLO XX

VASCHETTA, SECOLO XX in argento di forma ovale con due anse a volute traforate, cm 19x8, g 185 [..]
17

VASCHETTA, SECOLO XX

     PICCOLA SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XX
18

PICCOLA SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling raffigurante soldato a cavallo, cm 12,5x14,5x7, [..]
18

     DUE MODELLINI DI VELIERI, SECOLO XX
19

DUE MODELLINI DI VELIERI, SECOLO XX in argento sterling raffiguranti rispettivamente la Nina e la [..]
19

     VERSATOIO, FINE SECOLO XIX
20

VERSATOIO, FINE SECOLO XIX

VERSATOIO, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, base sagomata su quattro piedini a tralci di vite [..]
20

VERSATOIO, FINE SECOLO XIX

21

SEI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE A. AUCOC

SEI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE A. AUCOC in argento di forma circolare sagomata profilo [..]
21

€ 1.500 / 2.000
22

TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS CARRON

TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS CARRON in argento, tre alti sostegni [..]
22

€ 500 / 700
23

SCATOLA E VASCHETTA, SECOLO XX

SCATOLA E VASCHETTA, SECOLO XX in argento, la prima i forma circolare bombata, la parte inferiore [..]
23

€ 250 / 350
24

OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA in argento, base rettangolare traforata poggiante su piedini a zampa ferina, [..]
24

OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA

€ 600 / 700
25

VASSOIO, VENEZIA, 1860 CIRCA

VASSOIO, VENEZIA, 1860 CIRCA in argento di forma ovale con alta tesa a ringhierina, cm 42x32,5, g [..]
25

VASSOIO, VENEZIA, 1860 CIRCA

€ 500 / 700
26

VASSOIO SECOLO XX

VASSOIO SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 41,5x29,5, g 1040   A SILVER TRAY, 20TH [..]
26

VASSOIO SECOLO XX

€ 300 / 400
27

DODICI PIATTINI DA DESSERT, SECOLO XX

DODICI PIATTINI DA DESSERT, SECOLO XX in argento con tese sagomate, diam. cm  19, 5, complessivi [..]
27

€ 700 / 900
28

DUE VASSOIETTI, UN BICCHIERE, UN PORTA BON BON E UN COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento sbalzato [..]
28

     CARAFFA, BROCCA E PICCOLA BROCCA, SECOLO XX
29

CARAFFA, BROCCA E PICCOLA BROCCA, SECOLO XX in cristallo, vetro e guarnizioni in metallo argentato, [..]
29

30

VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MAISON VEVER

VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MAISON VEVER in argento, base  circolare, corpo decorato [..]
30

€ 800 / 1.200
1 - 30  of 144 LOTS