Please contact:
COPPIA DI OROLOGI DA TASCA
di cui un orologio Edward Prior London, cassa e controcassa in argento, punzoni inglesi, quadrante bianco in porcellana, indici turchi di colore nero, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro minerale. Diam mm 44
Un secondo orologio da tasca J. S. Patron Geneve n. 11150, cassa in metallo in due parti con decorazione floreale cesellata su bordo esterno, quadrante bianco in porcellana con al centro raffigurata scena campestre, scala interna per la data, numeri arabi e puntatore della data, movimento a carica manuale (non funzionante) n. 22707, vetro plastica. Corredata di chiave di carica. Diam mm 42
COUPLE OF POCKET WATCHES
di cui un orologio In Ant Rey Geneve, cassa e controcassa in metallo, quadrante bianco in porcellana con raffigurata al centro scena campestre, numeri romani, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro minerale. Corredato di chiave di carica. Diam mm 49
Un secondo orologio da tasca Rosskopf & Co, cassa in metallo in due parti con movimento a vista protetto da vetro minerale, quadrante bianco, numeri romani di colore nero e numeri arabi di colore rosso, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro minerale. Diam mm 55
ROB AITKEN OROLOGIO DA TASCA
cassa e controcassa in argento, punzoni inglesi, quadrante bianco in porcellana con decorazione con scena campestre, numeri romani, movimento a carica manuale (non funzionante) n.1524, vetro minerale. Corredato di chiave di carica. Diam mm 56, gr. complessivi 157
ROB AITKEN POCKET WATCH
OROLOGIO DA TASCA
cassa in metallo con decorazione floreale, quadrante bianco in porcellana, numeri romani, secondi a ore 6, movimento a carica manuale n. 31952 (non funzionante), vetro minerale. Diam mm 48
POCKET WATCH
OROLOGIO DA TASCA N. 157XX
cassa in tre parti in argento, punzoni inglesi, quadrante bianco in porcellana con decorazione centrale floreale, indici numeri romani con stelline di colore oro, movimento a carica manuale, vetro plastica. Corredato di chiave di carica. Diam mm 40, gr 50 circa
POCKET WATCH N. 157XX
ESKI CHIRKET COSTANTINOPLE N. 1017XX
cassa in tre parti in argento, marcata Eski Chirket, punzone 800 e di produzione, lavorazione guilloché su parte esterna, quadrante bianco in porcellana, grafica di colore nero, secondi a ore 6, movimento a carica manuale marcato Eski Chirket, vetro plastica. Corredato di chiave di carica. Diam mm 43, gr 84 circa
ESKI CHIRKET COSTANTINOPLE N. 1017XX POCKET WATCH
cassa in metallo con decorazione floreale, quadrante bianco in porcellana, grafica di colore nero, numeri romani e arabi di colore rosso, secondi a ore 6, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro plastica. Diam mm 46
METAL POCKET WATCH
di cui un orologio Jacot Burmann, cassa in argento, punzone svizzero, doppio quadrante, uno bianco in porcellana, secondi a ore 6, numeri romani romani di colore nero, scala dei minuti in numeri arabi di colore blu, un secondo quadrante sul retro con calendario e fasi lunari, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro minerale. Diam mm 49
Un secondo orologio Roskopf Dracip, cassa in metallo in tre parti, quadrante bianco in porcellana, numeri romani con scala delle 24 ore in rosso, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro minerale. Diam mm 55
di cui un orologio Odla Ancre, cassa in metallo in due parti, quadrante bianco in porcellana, numeri romani, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro minerale. Diam mm 50
Un secondo orologio da tasca Systeme Roskopf, cassa in metallo in due parti, quadrante bianco in porcellana, numeri arabi, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro minerale. Diam mm 55
LONGINES N. 40891XX OROLOGIO DA TASCA
cassa in acciaio in tre parti, quadrante bianco in porcellana, grafica di colore nero, numeri arabi, secondi a ore 6, movimento a carica manuale n. 4089195 cal. 19.75 N, vetro plastica. Diam mm 51
LONGINES N. 40891XX POCKET WATCH
cassa guilloché in argento in tre parti, punzone inglese, quadrante di colore argento con lavorazione raffigurante fiori, indici numeri romani, secondi a ore 6, movimento a carica manuale (non funzionante), vetro plastica, corredato di chiave di carica. Diam. mm 43, gr complessivi 68 circa
OROLOGIO DA TASCA N. 3601XX
cassa in argento, punzoni inglesi, quadrante di colore argento con decorazione floreale centrale, indici numeri romani, secondi a ore 6, lancette Luigi XV, incisione personalizzata all'interno del coperchio con il nome "William M. Boymanston", movimento a carica manuale (non funzionante), vetro plastica. Corredato di chiave di carica. Diam mm 52, gr 116 circa
POCKET WATCH N. 3601XX
GUCCI SET DA SCRITTOIO
in pelle di Coccodrillo Marino, composto da sottomano con ribalta, porta agenda, porta blocco, portapenne, tampone per inchiostro, apri busta e orologio da tavolo Bulova Acutron, colore nero con dettagli e accessori in oro giallo 18Kt, punzone 750 e del fabbricante firmato "Gucci".
Dimensioni: sottomano con ribalta cm 50x39,5, gr 3000; porta agenda cm 26x22, gr 517; porta blocco cm 23x16,5, gr 487; porta penne cm 11x7,5, gr 186; tampone per inchiostro cm 15x7, gr 251; apri busta cm 29x6, gr 96; orologio da tavolo cm 17x17, gr 648. Corredato di Certificato Cesar del 15/04/2019 e certificato CITES del 06/08/2019 attestante l'autenticità quale reperto pre-CITES.
GUCCI DESK SET