19th century paintings

Florence, tue 8 June 2021

19th century paintings

Live auction, n.1055
FLORENCE
4.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday      4 June  10 am - 6 pm
Saturday  5 June  10 am - 6 pm
Sunday    6 June  10 am - 1 pm
Monday    7 June  10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 66 LOTS
81

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo (venezia), 1885)

Federico Moja

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885) SCORCIO DI CITTÀ SCORCIO DI LAGO coppia [..]
81

Federico Moja

Federico Moja

€ 4.000,00 / 6.000,00
82

Giovanni Signorini

(Firenze, 1808 - 1862)

Giovanni Signorini

Giovanni Signorini (Firenze 1808 - 1862) VEDUTA DELL'ARNO olio su tela, cm 30x45 firmato [..]
82

Giovanni Signorini

(Firenze, 1808 - 1862)

Giovanni Signorini

€ 8.000,00 / 12.000,00
83

Pietro Benvenuti

(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti (Arezzo 1769 - Firenze 1844) SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su [..]
83

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti

€ 10.000,00 / 15.000,00
84

Giovanni Carnovali (detto il piccio)

(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) RINALDO [..]
84

€ 12.000,00 / 18.000,00
85

Cesare Maccari

(Siena, 1840 - Roma, 1919)

Cesare Maccari

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO DI AFFRESCO CON ALLEGORIA olio su tela, cm [..]
85

Cesare Maccari

(Siena, 1840 - Roma, 1919)

Cesare Maccari

€ 1.000,00 / 1.500,00
86

Gerolamo Induno

(Milano, 1825 - 1890)

Gerolamo Induno

Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) STUDIO PER AFFRESCO olio su tela, cm 26x39,5 firmato [..]
86

Gerolamo Induno

(Milano, 1825 - 1890)

Gerolamo Induno

€ 1.500,00 / 2.000,00
87

Pietro Bouvier

(Milano, 1839 - Milano, 1927)

Pietro Bouvier

Pietro Bouvier (Milano 1839 - Milano 1927) CONFIDENZE olio su tela, cm 35x26 firmato e [..]
87

Pietro Bouvier

(Milano, 1839 - Milano, 1927)

Pietro Bouvier

€ 2.000,00 / 3.000,00
88

Vito D'ancona

(Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)

Vito D'Ancona

Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) BATTAGLIA olio su tela, cm 57x72,5 retro del [..]
88

Vito D'ancona

Vito D'Ancona

€ 6.000,00 / 10.000,00
89

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) IN ATTESA DEL CONCERTO olio su tela, cm 168x168 [..]
89

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

€ 14.000,00 / 18.000,00
90

Eugenio Bonivento©

(Chioggia (venezia), 1880 - Milano, 1956)

Eugenio Bonivento

Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956) FESTA CAMPESTRE olio su cartoncino ovale, [..]
90

Eugenio Bonivento©

Eugenio Bonivento

€ 500,00 / 800,00
91

Alejandrina Gessler y lacroix

(Cadiz, 1831 - Paris, 1907)

Alejandrina Gessler y Lacroix

Alejandrina Gessler y Lacroix (Cadiz 1831 - Paris 1907) LA FILATRICE olio su tela, cm 34,5x25,5 [..]
91

Alejandrina Gessler y lacroix

(Cadiz, 1831 - Paris, 1907)

Alejandrina Gessler y Lacroix

€ 500,00 / 800,00
92

Eugenio giuseppe Conti

(Crema, 1842 - Milano, 1909)

Eugenio Giuseppe Conti

Eugenio Giuseppe Conti (Crema 1842 - Milano 1909) STUDIO DI INTERNO olio su tela, cm 22x27 [..]
92

Eugenio giuseppe Conti

(Crema, 1842 - Milano, 1909)

Eugenio Giuseppe Conti

€ 500,00 / 800,00
93

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - Napoli 1901) MiCHELANGELO CHE NEGA IL SUO AIUTO A FORTIFICARE [..]
93

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

€ 20.000,00 / 30.000,00
94

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PAGLIAI A CASTIGLIONCELLO olio su tela applicata [..]
94

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

€ 4.000,00 / 6.000,00
95

Silvestro Lega

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI DONNA pastello su carta, cm 57x42 [..]
95

Silvestro Lega

Silvestro Lega

€ 9.000,00 / 12.000,00
96

François-auguste Ravier

(Lione, 1814 - Morestel, 1895)

François-Auguste Ravier

François-Auguste Ravier (Lione 1814 - Morestel 1895) PAESAGGIO olio su carta applicata [..]
96

François-auguste Ravier

François-Auguste Ravier

€ 800,00 / 1.200,00
97

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 7,5x17 [..]
97

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

€ 3.500,00 / 4.500,00
98

Attilio Pratella

(Ravenna, 1856 - Napoli, 1949)

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 14,5x11 [..]
98

Attilio Pratella

Attilio Pratella

€ 1.500,00 / 2.500,00
99

Tito Pellicciotti

(Barisciano (l'aquila), 1871 - Barisciano (l'aquila), 1950)

Tito Pellicciotti

Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - Barisciano 1950) BIANCHERIA AL SOLE olio su cartone, [..]
99

Tito Pellicciotti

Tito Pellicciotti

€ 800,00 / 1.500,00
100

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del lago, 1923)

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) CONTADINE AL LAVORO olio su tavoletta, [..]
100

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi

€ 2.000,00 / 3.000,00
101

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) PROCESSIONE olio su tavoletta, cm 3,7x7 firmato [..]
101

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

€ 500,00 / 700,00
102

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Paolo Sala

Paolo Sala (Milano 1859 - Milano 1924) IL PALAZZO DI WESTMINSTER, LONDRA, DALLA RIVA DEL TAMIGI [..]
102

Paolo Sala

(Milano, 1859 - Milano, 1924)

Paolo Sala

€ 2.000,00 / 3.000,00
103

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) AL CASINÒ acquerello su carta, cm [..]
103

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

€ 1.500,00 / 2.500,00
104

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) RITRATTO DI FANCIULLA CON CAPPELLO ALLA SPAGNOLA [..]
104

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

€ 3.000,00 / 5.000,00
105

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) GENTILDONNA CHE LEGGE olio su tela, cm 75x55 retro: [..]
105

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

€ 3.000,00 / 5.000,00
106

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) L'ISOLA DEI PESCATORI, LAGO MAGGIORE olio su tavola, [..]
106

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

€ 1.500,00 / 2.500,00
107

Silvio Poma

(Trescore balneario (bg), 1841 - Turate (co), 1932)

Silvio Poma

Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 51x95 [..]
107

Silvio Poma

Silvio Poma

€ 3.500,00 / 5.000,00
108

Francesco Lojacono

(Palermo, 1838 - Palermo, 1915)

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) CAMPAGNA SICILIANA IN UN GIORNO DI PIOGGIA [..]
108

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

€ 5.000,00 / 8.000,00
109

Attilio Pratella

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) LAVANDAIE IN SPIAGGIA olio su tavoletta, cm [..]
109

Attilio Pratella

Attilio Pratella

€ 2.500,00 / 3.500,00
110

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) RITRATTO DI FANCIULLA CON VASO olio su tela, cm [..]
110

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  of 66 LOTS