mon 22 - tue 30 March 2021
Online auction 1050
72

DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

in legno intagliato, seduta apribile a celare vano a giorno, una con cartella sagomata ornata al centro da intarsio a losanga con fiamme terminanti a ricciolo, una con cartella sagomata a giorno a due fasce con fiamme tornite, grembiale sagomato, una con decoro a rosone sul fronte, alt. cm 110

TWO NORTHERN ITALY CONCEALED CHAMBER POT CHAIRS, LATE 17TH CENTURY