Online Auction | Furniture and Works of Art from private collections [..]

Florence, mon 22 - tue 30 March 2021

Online auction, n.1050
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 2000 €

91 - 120  of 180 LOTS
91

PANCA DA INGRESSO

PANCA DA INGRESSO in noce, piano rettangolare con due sportelli a celare vani a giorno, fronte a due [..]
91

PANCA DA INGRESSO

€ 300 / 400
92

PANCA DA INGRESSO

92

PANCA DA INGRESSO

€ 300 / 400
93

SPECCHIERA IN STILE NEOGOTICO

SPECCHIERA IN STILE NEOGOTICO in legno intagliato laccato e dorato, battuta di forma rettangolare [..]
93

SPECCHIERA IN STILE NEOGOTICO

€ 300 / 400
94

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due [..]
94

€ 500 / 700
95

95

€ 500 / 700
     OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
96

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosso e lamina metallica dorata e argentata, base [..]
96

97

TAVOLO, SECOLO XIX

97

TAVOLO, SECOLO XIX

€ 400 / 600
98

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato realizzato come un [..]
98

€ 800 / 1.200
99

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO IMPERO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo patinato e marmo giallo di Siena, base di forma [..]
99

€ 400 / 600
     COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX
100

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta sagomata [..]
100

101

COPPIA DI DIVANI IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

COPPIA DI DIVANI IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, seduta incannucciata, schienale sagomato [..]
101

€ 600 / 900
102

COMODINO, METÀ SECOLO XVIII

COMODINO, METÀ SECOLO XVIII interamente lastronato in radica e intarsiato con motivi di fasce [..]
102

COMODINO, METÀ SECOLO XVIII

€ 400 / 600
103

OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO BIEDERMEIER, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in ciliegio con [..]
103

     FREGIO, VENETO, SECOLO XVIII
104

FREGIO, VENETO, SECOLO XVIII

FREGIO, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato formato da due elementi con testa [..]
104

FREGIO, VENETO, SECOLO XVIII

105

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870 cm 400x186   A MALAYER RUG, PERSIA, 1870   [..]
105

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870

€ 600 / 800
106

TAPPETO SIRJAN, PERSIA, 1920

TAPPETO SIRJAN, PERSIA, 1920 cm 192x112   A SIRJAN RUG, PERSIA, 1920   [..]
106

TAPPETO SIRJAN, PERSIA, 1920

€ 300 / 400
107

TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940

TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940 cm 374x274                       [..]
107

€ 500 / 700
108

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880                       [..]
108

€ 600 / 800
109

TAPPETO KOLIAI, PERSIA, 1930

TAPPETO KOLIAI, PERSIA, 1930 cm 345x150   A KOLIAI RUG, PERSIA, 1930   [..]
109

TAPPETO KOLIAI, PERSIA, 1930

€ 300 / 400
110

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base di forma modanata su piedini a sfera schiacciata [..]
110

     GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX
111

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, profilo [..]
111

112

COPPIA DI CASSAPANCHE IN STILE RINASCIMENTALE

112

€ 600 / 900
113

GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

113

€ 500 / 700
114

GRUPPO DI SEI SEDIE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO

GRUPPO DI SEI SEDIE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in legno patinato, schienale a giorno a due fasce [..]
114

€ 300 / 400
115

VASCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

VASCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in pietra di forma oblunga, anse in foggia di teste di [..]
115

€ 500 / 700
     SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII
116

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca, grande cimasa centrata da motivo rocaille [..]
116

117

SEGGIOLONE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

SEGGIOLONE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle beige [..]
117

€ 300 / 500
118

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

118

€ 600 / 800
119

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX in marmo e bronzo patinato e dorato, base in marmo bianco [..]
119

€ 500 / 700
     SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60
120

120

91 - 120  of 180 LOTS