Online Auction | Furniture and Works of Art from private collections [..]

Florence, mon 22 - tue 30 March 2021

Online auction, n.1050
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 90  of 180 LOTS
     COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO
61

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO in legno intagliato e dorato, di forma sagomata intagliata [..]
61

62

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, fronte a un cassetto cui segue sportello [..]
62

€ 400 / 600
     SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60
63

63

     COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI
64

COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato, sedie con cartella [..]
64

65

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; [..]
65

€ 500 / 700
     VENTI CORNICI, SECOLO XX
66

VENTI CORNICI, SECOLO XX

VENTI CORNICI, SECOLO XX in legno contenenti riproduzioni di frutta policrome da vari incisori, cm [..]
66

VENTI CORNICI, SECOLO XX

67

STIPO PENSILE DI GUSTO RINASCIMENTALE

STIPO PENSILE DI GUSTO RINASCIMENTALE in noce, a otto piccoli vani a giorno disposti su due file profilati [..]
67

€ 500 / 700
68

DUE ELEMENTI DECORATIVI, TOSCANA, SECOLO XVI

DUE ELEMENTI DECORATIVI, TOSCANA, SECOLO XVI in noce scolpito, base intagliata a perlinatura continua, [..]
68

€ 500 / 700
69

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, quattro sostegni a balaustro riuniti [..]
69

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800
70

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalle quale si [..]
70

€ 350 / 550
     UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
71

UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta [..]
71

     DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
72

DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile [..]
72

73

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

73

€ 800 / 1.200
     CASSONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
74

74

75

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
75

€ 300 / 400
     SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE
76

SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE in legno intagliato e dorato costruita con elementi antichi, profilo [..]
76

     CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII
77

CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte [..]
77

     APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO
78

APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO in legno intagliato e dorato, fascia di forma sagomata interamente [..]
78

     CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
79

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato [..]
79

80

DUE CAPITELLI DI GUSTO MEDIEVALE

DUE CAPITELLI DI GUSTO MEDIEVALE in pietra scolpita a bugne, uno ornato sulle quattro facce da due [..]
80

€ 1.000 / 1.500
81

GRANDE VASCA, SECOLO XVIII

GRANDE VASCA, SECOLO XVIII in marmo, di forma circolare con corpo ornato da grandi baccellature, alt. [..]
81

GRANDE VASCA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
82

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 cm 330x108   A SARUK RUG, PERSIA, 1900   [..]
82

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900

€ 400 / 600
83

TAPPETO GJANDZJA, RUSSIA, 1920

TAPPETO GJANDZJA, RUSSIA, 1920 cm 305x120   A GJANDZJA RUG, 1920
83

€ 400 / 600
84

TAPPETO LEZGI, PAKISTAN, 1980

TAPPETO LEZGI, PAKISTAN, 1980 cm 229x200   A LEZGI RUG, PAKISTAN, 1980   [..]
84

TAPPETO LEZGI, PAKISTAN, 1980

€ 400 / 600
     TAPPETO SHIRAZ YALAMEH, PERSIA, 1940
85

TAPPETO SHIRAZ YALAMEH, PERSIA, 1940 cm 290x96   A SHIRAZ YALAMEH RUG, PERSIA, 1940 [..]
85

     OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
86

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base rettangolare ornata da doppio fregio cesellato [..]
86

87

APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, profilo rettangolare sagomato [..]
87

€ 300 / 400
     TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO
88

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO lastronato in legno chiaro e radica, piano di forma rettangolare con [..]
88

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO

89

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato e marmo, cassa in marmo bianco [..]
89

€ 300 / 400
90

SCRIVANIA A PANCONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

SCRIVANIA A PANCONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano, piano di forma [..]
90

€ 300 / 400
61 - 90  of 180 LOTS