THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENT [..]

Florence, wed 19 May 2021

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

Live auction, n.1047
FLORENCE
11:00 am
lots 1-80
3:00 pm
lots 81-240
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 may 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 may 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 may 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 may 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 238 LOTS

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato [..]

€ 600,00 / 900,00

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta rilevata intagliata [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta sagomata [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia incisa a motivi fogliacei [..]

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII a teca in legno dorato e laccato, battuta liscia su profilo modanato [..]

€ 1.500,00 / 2.500,00

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00
10

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo [..]
10

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
11

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a fogliette [..]
11

€ 1.800,00 / 2.500,00
12

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato, laccato e dorato, battuta a guilloché [..]
12

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
13

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a motivo ondulato su bordo [..]
13

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
14

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia [..]
14

€ 3.000,00 / 5.000,00
15

15

€ 3.000,00 / 5.000,00
16

COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta rilevata a fogliette [..]
16

€ 1.000,00 / 1.500,00
17

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia con controbattuta [..]
17

€ 1.200,00 / 1.800,00
18

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia alla quale si applica l’ampia [..]
18

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
19

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare su profilo [..]
19

€ 500,00 / 700,00
20

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato con inserti in madreperla, battuta a [..]
20

€ 6.000,00 / 9.000,00
21

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia [..]
21

€ 800,00 / 1.200,00
22

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno e pastiglia dorati, battuta liscia su sottile fascia [..]
22

€ 600,00 / 900,00
23

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che [..]
23

€ 500,00 / 700,00
24

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia a più [..]
24

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.300,00 / 1.800,00
25

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato [..]
25

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

€ 700,00 / 1.000,00
26

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a fogliette [..]
26

€ 1.200,00 / 1.800,00
27

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
27

€ 800,00 / 1.200,00
28

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato e laccato, battuta a gole lisce dorate su bordino rilevato [..]
28

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
29

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su profilo aggettante [..]
29

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
30

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno e specchio con applicazioni [..]
30

€ 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  of 238 LOTS