Italian furniture and works of art

Florence, tue 18 May 2021

Live auction, n.1046
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 May 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 May 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 May 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 May 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 143  of 143 LOTS
201

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurati in posizione [..]
201

€ 5.000,00 / 7.000,00
202

MODELLO DI MONGOLFIERA, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

MODELLO DI MONGOLFIERA, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato con applicazioni in [..]
202

€ 2.500,00 / 3.500,00
203

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, battuta liscia su fascia bombata ornata con mazzetti [..]
203

€ 3.000,00 / 5.000,00
204

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato di forma centinata, battuta liscia su [..]
204

€ 1.500,00 / 2.500,00
205

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in legni vari e radica, piano di forma [..]
205

€ 6.000,00 / 9.000,00
206

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, fascia di forma sagomata profilata [..]
206

€ 6.000,00 / 9.000,00
207

ASSORTIMENTO DI VETRI DA TAVOLA, VENEZIA, SECOLO XIX

ASSORTIMENTO DI VETRI DA TAVOLA, VENEZIA, SECOLO XIX in vetro molato con decori e profilature in oro [..]
207

€ 500,00 / 700,00
208

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale imbottiti in tessuto a motivo [..]
208

€ 1.000,00 / 1.500,00
209

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte a ribalta celante sportello centrale [..]
209

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
210

CASSETTONE, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in essenze pregiate, piano di [..]
210

€ 8.000,00 / 12.000,00
211

SPECCHIERA, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

SPECCHIERA, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato laccato, battuta di forma rettangolare [..]
211

€ 1.000,00 / 1.500,00
212

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano laccato di forma [..]
212

€ 800,00 / 1.200,00
213

COPPIA DI VASI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi, [..]
213

€ 1.000,00 / 1.500,00
214

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e parzialmente dorato, battuta sagomata [..]
214

€ 3.000,00 / 5.000,00
215

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di tre perle [..]
215

€ 2.500,00 / 3.500,00
216

PANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

PANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, seduta ornata da specchiature in [..]
216

€ 1.000,00 / 1.500,00
217

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI lastronato e intarsiato in radica di olivo e altri legni, piano [..]
217

€ 2.000,00 / 3.000,00
218

OTTO POLTRONE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

OTTO POLTRONE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in noce con profilature e decori dorati, seduta e schienale [..]
218

€ 1.200,00 / 1.800,00
219

SCRIVANIA CON ALZATA, EMILIA, SECOLO XVIII

SCRIVANIA CON ALZATA, EMILIA, SECOLO XVIII in legno parzialmente ebanizzato e lastronato in radica [..]
219

€ 3.000,00 / 5.000,00
220

COPPIA DI SPECCHIERE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sagomata liscia [..]
220

€ 1.500,00 / 2.500,00
221

GRANDE TAVOLO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

GRANDE TAVOLO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in mogano di forma dodecagonale, fascia sottopiano profilata [..]
221

€ 2.500,00 / 3.500,00
222

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
222

€ 3.000,00 / 5.000,00
223

COPPIA DI CONSOLE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX

COPPIA DI CONSOLE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
223

€ 2.500,00 / 3.500,00
121 - 143  of 143 LOTS