Italian furniture and works of art

Florence, tue 18 May 2021

Live auction, n.1046
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 May 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 May 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 May 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 May 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 143 LOTS
171

SOFFIETTO, TOSCANA, SECOLO XVII

SOFFIETTO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, bronzo e cuoio, fronte profilato da volute che [..]
171

€ 3.000,00 / 5.000,00
172

PANCA CON SCHIENALE, TOSCANA, SECOLO XVI

PANCA CON SCHIENALE, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intarsiato in altre essenze, schienale inquadrato [..]
172

€ 2.500,00 / 3.500,00
173

COPPIA DI SPECCHIERINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a duplice [..]
173

€ 700,00 / 1.000,00
174

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata [..]
174

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
175

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XIX cm 452x362   A TABRIZ RUG, PERSIA, 19TH CENTURY [..]
175

€ 2.500,00 / 3.500,00
176

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette [..]
176

€ 1.200,00 / 1.800,00
177

PANCHETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

PANCHETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato con seduta rivestita in seta beige decorata [..]
177

€ 500,00 / 700,00
178

TAVOLINO, GENOVA, SECOLO XVIII

TAVOLINO, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro a motivo di spina di pesce e legni vari, [..]
178

€ 5.000,00 / 7.000,00
179

GRANDE SPECCHIERA, GENOVA, SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sagomata a volute seguita [..]
179

€ 8.000,00 / 12.000,00
180

IMPORTANTE BUREAU TRUMEAU, ROMA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

IMPORTANTE BUREAU TRUMEAU, ROMA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII lastronato in palissandro con applicazioni [..]
180

€ 30.000,00 / 50.000,00
181

POLTRONA, NAPOLI, SECOLO XVIII

POLTRONA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
181

€ 800,00 / 1.200,00
182

CASSETTONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

CASSETTONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI lastronato in radica e altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
182

€ 2.500,00 / 3.500,00
183

COPPIA DI ANGOLIERE, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronate in radica e altri legni con applicazioni in legno [..]
183

€ 5.000,00 / 7.000,00
184

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma [..]
184

€ 15.000,00 / 25.000,00
185

CINQUE RILIEVI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CINQUE RILIEVI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in gesso patinato di forma ovale raffiguranti profili [..]
185

€ 2.500,00 / 3.500,00
186

GRUPPO DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII

GRUPPO DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta, legno e stoffa policromi raffigurante Sant’Anna [..]
186

€ 1.200,00 / 1.800,00
187

PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII

PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII personaggi realizzati con testa, mani e piedi in terracotta dipinta [..]
187

PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
188

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sagomata profilata [..]
188

€ 1.500,00 / 2.500,00
189

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso, [..]
189

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
190

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta [..]
190

€ 2.500,00 / 3.500,00
191

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta rivestita in tessuto operato a fiori, [..]
191

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
192

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole lisce di [..]
192

€ 3.000,00 / 5.000,00
193

TORCERA DI GUSTO SETTECENTESCO

TORCERA DI GUSTO SETTECENTESCO in ferro battuto parzialmente dorato, sostegno a tre ampi piedi a voluta [..]
193

€ 400,00 / 600,00
194

POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in rovere, seduta e schienale rivestiti in tessuto a [..]
194

€ 1.000,00 / 1.500,00
195

PANCA, TOSCANA, SECOLO XVII

PANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto in policromia, schienale centrato da cartiglio a volute [..]
195

PANCA, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
196

COPPIA DI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto [..]
196

€ 500,00 / 700,00
197

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce lastronato in radica di noce e radica di olivo, piano [..]
197

€ 3.000,00 / 5.000,00
198

COPPIA DI SEDIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in [..]
198

€ 400,00 / 600,00
199

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, [..]
199

€ 2.500,00 / 3.500,00
200

GRANDE SPECCHIERA DA CAMINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA DA CAMINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, base modanata [..]
200

€ 5.000,00 / 7.000,00
91 - 120  of 143 LOTS