Italian furniture and works of art

tue 18 May 2021
Live auction 1046
173

COPPIA DI SPECCHIERINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, a duplice cornice di linea sagomata intervallata da specchio ornata ai lati da fiori tra ramages che si avvolgono intorno alle cornici e alla sommità inferiore e superiore da motivi rocaille ornati da fiori tra foglie aperte agli angoli, cm 78,5x36

A PAIR OF SMALL NORTHERN ITALY MIRRORS, 18TH CENTURY