ONLINE AUCTION | PAINTINGS FROM 16th to 20th CENTURY

thu 19 November - tue 1 December 2020

Online auction, n.1038

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

121 - 147  of 147 LOTS
123

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 3,2x4,8 con montatura in metallo [..]
123

Scuola francese, sec. XVIII

€ 300 / 500
Eugenio Bonivento -      Eugenio Bonivento
124

Eugenio Bonivento

(Chioggia (venezia), 1880 - Milano, 1956)

Eugenio Bonivento

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) PESCATORE CHE RIPARA LE RETI [..]
124

Eugenio Bonivento

Eugenio Bonivento

Mario D'elia -      Mario D'Elia
125

Mario D'elia

(Firenze, 1922 - Firenze, 2004)

Mario D'Elia

Mario D'Elia (Firenze 1922 - Firenze 2004) PENSIERO olio su tela, cm 40x30 firmato [..]
125

Mario D'elia

Mario D'Elia

Angiolo Volpe -      Angiolo Volpe
126

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Angiolo Volpe

Angiolo Volpe (Livorno 1943) BAGNANTI olio su compensato, cm 30x60 firmato in basso [..]
126

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Angiolo Volpe

127

Giuseppe Amisani

(Mede lomellina, 1881 - Portofino, 1941)

Giuseppe Amisani

Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) RITRATTO DI SIGNORA olio su cartoncino, [..]
127

Giuseppe Amisani

Giuseppe Amisani

€ 600 / 800
128

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

128

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

€ 150 / 250
     Scuola del sec. XIX
129

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX MARINE olio su cartoncino, cm 24x24 ciascuna (2)   School [..]
129

Scuola del sec. XIX

Arturo Checchi -      Arturo Checchi
130

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Arturo Checchi

Arturo Checchi (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) PIAZZA FIORENTINA olio su cartone, cm 48,5x64 [..]
130

Arturo Checchi

Arturo Checchi

     Scuola del sec. XX
131

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX VEDUTA DI CITTA' MONTANA olio su tela, cm 65x81 indistintamente firmato [..]
131

Scuola del sec. XX

132

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Pio Joris

Pio Joris (Roma 1843 - 1921) PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO olio [..]
132

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Pio Joris

€ 900 / 1.200
Vincenzo Caprile -      Vincenzo Caprile
133

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

133

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

     Scuola napoletana, sec. XIX
134

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX AL CAPEZZALE olio su tela, cm 151x206,5, senza cornice   [..]
134

Scuola napoletana, sec. XIX

135

Adriano Gajoni

(Milano, 1913 - Milano, 1965)

Adriano Gajoni

Adriano Gajoni (Milano 1913 - Milano 1965) I LIUTAI olio su tela, cm 100x120 firmato e [..]
135

Adriano Gajoni

(Milano, 1913 - Milano, 1965)

Adriano Gajoni

€ 400 / 600
     Scuola napoletana, secc. XIX-XX
136

Scuola napoletana, secc. XIX-XX PESCATORI SULLA SPIAGGIA olio su compensato, cm 21x31 firmato [..]
136

Romano Stefanelli -      Romano Stefanelli
137

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931 - 2016)

Romano Stefanelli

Romano Stefanelli (Firenze 1931 - 2016) LA RAGAZZA AL BAR DI BOSTON olio su tela, cm 95x130 [..]
137

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931 - 2016)

Romano Stefanelli

138

Alberto Carosi

(Roma, 1891 - 1967)

Alberto Carosi

Alberto Carosi (Roma 1891 - 1967) PAESAGGIO CON PASTORI E GREGGE olio su tela, cm 71x77 [..]
138

Alberto Carosi

(Roma, 1891 - 1967)

Alberto Carosi

€ 300 / 500
Luigi Bartolini -      Luigi Bartolini
139

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Luigi Bartolini

attribuito a Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) LAVANDAIA olio su compensato, [..]
139

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini

140

Nicolas De Corsi

(Odessa (russia), 1882 - Napoli, 1956)

Nicolas De Corsi

Nicolas De Corsi (Odessa (Russia) 1882 - Napoli 1956) COSTIERA olio su compensato, cm 40x50 [..]
140

Nicolas De Corsi

Nicolas De Corsi

€ 300 / 500
141

Scuola lombarda, secc. XIX-XX

Scuola lombarda, secc. XIX-XX LA FILATRICE olio su tela, cm 91x73   Lombard school, [..]
141

Scuola lombarda, secc. XIX-XX

€ 1.000 / 1.500
142

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 42x31 firmato e datato "G. [..]
142

Scuola italiana, sec. XIX

€ 500 / 800
143

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 60x50,5   Italian [..]
143

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.500 / 2.000
144

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) VASO DI DALIE olio su cartoncino, cm 70x60 firmato [..]
144

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

€ 800 / 1.200
Gino Romiti -      Gino Romiti
145

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) SCORCIO DI CANALE olio su masonite, cm 30x40, [..]
145

Gino Romiti

Gino Romiti

Giuseppe Salvati -      Giuseppe Salvati
146

Giuseppe Salvati

(1900 - 1968)

Giuseppe Salvati

Giuseppe Salvati (1900 - 1968) BARCA olio su compensato, cm 25x36 firmato in basso [..]
146

Giuseppe Salvati

(1900 - 1968)

Giuseppe Salvati

147

Giuseppe Salvati

(1900 - 1968)

Giuseppe Salvati

Giuseppe Salvati (1900 - 1968) BARCHE olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso [..]
147

Giuseppe Salvati

(1900 - 1968)

Giuseppe Salvati

148

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Ezelino Briante

Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) BARCHE IN SECCA olio su cartone, cm 37x52 firmato [..]
148

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Ezelino Briante

€ 250 / 400
149

Vincenzo Vinciguerra

(Caccamo (palermo), 1922)

Vincenzo Vinciguerra

Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) CANTORI olio su truciolato, cm 100x100 firmato [..]
149

Vincenzo Vinciguerra

(Caccamo (palermo), 1922)

Vincenzo Vinciguerra

€ 600 / 900
121 - 147  of 147 LOTS