ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
99

RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX

in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale sorretta da quattro zampe caprine poggianti su una pedana ovale, che salgono a formare quattro prese sagomate come foglie terminanti in testa di caprone. L’intera superficie è dipinta con paesaggi lacustri, alberi e figure, sui modelli della maiolica istoriata rinascimentale. Questo modello si trova pubblicato in un catalogo della società ceramica Richard-Ginori di Milano intitolato Prodotti artistici Ginori alla tav. 10 n. 608. Sul fondo iscrizione Ginori 608 in blu; cm 24,2x42x28

A GINORI FLOWER-POT, EARLY 20TH CENTURY