ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
61

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII

€ 200 / 300

in maiolica, cavetto profondo con base concava e larga tesa obliqua terminante in orlo con doppia centinatura, il fondo piano. Il decoro in bicromia blu e bruno di manganese mostra al centro del cavetto uno stemma gentilizio ovale troncato con fascia semplice d’azzurro, il capo caricato di un aquila spiegata di nero, la campagna caricata di un leone passante d’azzurro, sormontato da una corona nobiliare a cinque perle. Lo stile ligure del decoro contrasta con la morfologia del piatto che ricorda le produzioni pavesi del secolo XVIII ci fa propendere per una paternità lombarda; diam. cm 36,2

A BIG PLATE, PAVIA, EARLY 18TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 382 (forma 1257)