ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
62

DUE PIATTI E QUATTRO PIATTINI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in maiolica dipinta in policromia. I due piatti hanno largo cavetto e tesa obliqua e poggiano su un basso piede ad anello, mentre i quattro piattini hanno base piana e orlo sagomato. Tutti gli oggetti mostrano il caratteristico smalto azzurrato e un decoro “al garofano” di ispirazione orientale, tipico della manifattura faentina; piatti diam. cm 23,6, piattini diam. cm 11,2

TWO PLATES AND FOUR SMALL DISHES, FERNIANI MANIFACTURE, FAENZA, SECOND HALF 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’Eclettismo, Milano 2009, pp. 213-221