ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
105

FIGURA, MANIFATTURA LENCI, 1939 CIRCA

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Maruska". Sul retro iscrizione Lenci/TORINO-ITALIA e marca del pittore; cm 41x18x18

A LENCI FIGURE, CIRCA 1939

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 238 n. 816