ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
234

ANFORA

€ 500 / 700

ANFORA

MONDO ROMANO, II SECOLO d.C

Anfora con corpo ovoidale allungato, collo cilindrico, orlo indistinto e puntale troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse. Il sostegno non è compreso nel lotto. H. 94 cm.

Provenienza