ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
234

ANFORA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

ANFORA

MONDO ROMANO, II SECOLO d.C

Anfora con corpo ovoidale allungato, collo cilindrico, orlo indistinto e puntale troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse. Il sostegno non è compreso nel lotto. H. 94 cm.

Provenienza