ANTIQUITIES

23 FEBRUARY 2021
Auction, 1020
233

KOTHON E PISSIDE

€ 500 / 700

KOTHON E PISSIDE

ITALIA MERIDIONALE ED ETRURIA, SECONDA METÀ VI SECOLO a.C.

Kothon di grandi dimensioni con orlo rientrante, ampia vasca e basso piede. La decorazione a motivi geometrici consiste in fasce, bande e teoria di doppi punti a evidenziare la tettonica del vaso. Diam. 14 cm; H. 5 cm. Piccola pisside discoidale etrusco-corinzia con orlo appiattito e piede a disco. La decorazione a figure nere consiste in quattro volatili volti verso destra ad ali chiuse. Alcuni dettagli in colore paonazzo, diam. 9 cm, h. 3,2 cm.

La pisside, riferibile ad una forma vascolare allogena imitata dalle officine etrusco corinzie, può essere ascritta al Ciclo degli uccelli, attivo nella seconda metà del VI secolo a.C.: un confronto preciso con un esemplare da Erlangen (inv. I 760: O. Dräger, CVA Erlangen I, München 1995, pp. 57-58, tav. 37, citando ulteriori confronti).

Provenienza

Collezione privata, Roma

Pandolfini 21 novembre 2012, lotto 277

( - )6950-Katthon corinzio

unito a 1466_2020