Modern and Contemporary Art

Florence, wed 20 January 2021

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.1018
FLORENCE
Palazzo Ramirez-Montalvo


3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday        15 January   10am-6pm
Saturday    16 January   10am-6pm
Sunday      17 January   10am-6pm
Monday      18 January   10am-6pm

Due to the ongoing health emergency, the access to the viewing and to the saleroom may be restricted to a limited number of people. We therefore advise you to make an appointment.

Please contact:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Select for:
Price range from 0 € to 50000 €

All categories

91 - 109  of 109 LOTS
92

Jonathan Guaitamacchi©  

(Londra, 1961)

JONATHAN GUAITAMACCHI

JONATHAN GUAITAMACCHI (Londra 1961) Senza titolo 2005 tecnica mista su carta intelata [..]
92

Jonathan Guaitamacchi©  

(Londra, 1961)

JONATHAN GUAITAMACCHI

JONATHAN GUAITAMACCHI (Londra 1961) Senza titolo 2005 tecnica mista su carta intelata [..]
Estimate
€ 3.000 / 5.000
93

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 – Vinalhaven, 2018) Magyar Love 2006 lana cm [..]
93

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 – Vinalhaven, 2018) Magyar Love 2006 lana cm [..]
Estimate
€ 500 / 1.000
94

Alberto Di Fabio©  

(Avezzano, 1966)

ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2008 acrilico su carta di riso intelata [..]
94

Alberto Di Fabio©  

(Avezzano, 1966)

ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2008 acrilico su carta di riso intelata [..]
Estimate
€ 3.000 / 5.000
95

Peter Schuyff©  

(Baarn (nl), 1958)

PETER SCHUYFF

PETER SCHUYFF (Baarn (NL) 1958) Senza titolo 2001 olio su tela realizzato su vecchio dipinto [..]
95

Peter Schuyff©  

(Baarn (nl), 1958)

PETER SCHUYFF

PETER SCHUYFF (Baarn (NL) 1958) Senza titolo 2001 olio su tela realizzato su vecchio dipinto [..]
Estimate
€ 4.000 / 6.000
96

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio per una copertina non pubblicata per “La [..]
96

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio per una copertina non pubblicata per “La [..]
Estimate
€ 3.500 / 5.500
97

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Figura maschile tecnica mista su carta [..]
97

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Figura maschile tecnica mista su carta [..]
Estimate
€ 2.000 / 5.000
99

Jorio Vivarelli©  

(Fognano di montale, 1922 - Pistoia, 2008)

JORIO VIVARELLI

JORIO VIVARELLI (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) Figura femminile scultura in bronzo [..]
99

Jorio Vivarelli©  

(Fognano di montale, 1922 - Pistoia, 2008)

JORIO VIVARELLI

JORIO VIVARELLI (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) Figura femminile scultura in bronzo [..]
Estimate
€ 1.200 / 1.800
100

Bruno Saetti©  

(Bologna, 1902 - 1984)

BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Rose 1974 affresco su tela cm 56x42,5 [..]
100

Bruno Saetti©  

(Bologna, 1902 - 1984)

BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Rose 1974 affresco su tela cm 56x42,5 [..]
Estimate
€ 1.000 / 1.500
101

Mario Bionda©  

(Torino, 1913 - 1985)

MARIO BIONDA

MARIO BIONDA (Torino 1913 - 1985) Immagine bianca 1965 olio su tela cm 61x40 [..]
101

Mario Bionda©  

(Torino, 1913 - 1985)

MARIO BIONDA

MARIO BIONDA (Torino 1913 - 1985) Immagine bianca 1965 olio su tela cm 61x40 [..]
Estimate
€ 1.500 / 2.500
102

Bruno Saetti©  

(Bologna, 1902 - 1984)

BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Appresso strappo di affresco su tela cm 57x76 [..]
102

Bruno Saetti©  

(Bologna, 1902 - 1984)

BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Appresso strappo di affresco su tela cm 57x76 [..]
Estimate
€ 2.500 / 4.500
103

Ercole Pignatelli©  

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento 1995 olio su tela cm 89x116 al [..]
103

Ercole Pignatelli©  

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento 1995 olio su tela cm 89x116 al [..]
Estimate
€ 1.500 / 2.500
104

Ercole Pignatelli©  

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento con riserve d'acqua olio su tela cm 140x200 [..]
104

Ercole Pignatelli©  

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento con riserve d'acqua olio su tela cm 140x200 [..]
Estimate
€ 1.500 / 2.500
105

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) La modella 1988 acrilico su specchio applicato [..]
105

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) La modella 1988 acrilico su specchio applicato [..]
Estimate
€ 3.500 / 5.000
106

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Busto femminile gesso alt. cm 60 firmato [..]
106

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Busto femminile gesso alt. cm 60 firmato [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
107

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Donna seduta scultura in bronzo alt. cm 36 [..]
107

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Donna seduta scultura in bronzo alt. cm 36 [..]
Estimate
€ 3.500 / 5.000
108

Ercole Pignatelli©  

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Senza titolo 1990 acquerello su carta applicato su faesite [..]
108

Ercole Pignatelli©  

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Senza titolo 1990 acquerello su carta applicato su faesite [..]
Estimate
€ 1.000 / 2.000
109

Giacomo Manzu©  

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU

GIACOMO MANZU (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Crocefisso bronze cm 35x33x8   [..]
109

Giacomo Manzu©  

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU

GIACOMO MANZU (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Crocefisso bronze cm 35x33x8   [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
110

Giosetta Fioroni©  

(Roma, 1932)

GIOSETTA FIORONI

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) La danzatrice tecnica mista su carta spessa cm 70x50 [..]
110

Giosetta Fioroni©  

(Roma, 1932)

GIOSETTA FIORONI

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) La danzatrice tecnica mista su carta spessa cm 70x50 [..]
Estimate
€ 1.000 / 2.000
111

Riccardo Tommasi Ferroni©  

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di camaiore, 2000)

RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo 1979 [..]
111

Riccardo Tommasi Ferroni©  

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di camaiore, 2000)

RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo 1979 [..]
Estimate
€ 1.200 / 2.000
91 - 109  of 109 LOTS