INTERNATIONAL furniture and works of art

Florence, tue 20 October 2020

Live auction, n.1008

FLORENCE

4.30 p.m.

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          16 october 2020   10am-6pm
Saturday      17 october 2020   10am-6pm
Sunday        18 october 2020   10am-6pm
Monday        19 october 2020   10am-6pm

For lots marked with * please refer to  16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 84  of 84 LOTS
213

PARAFUOCO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

PARAFUOCO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare [..]
213

€ 1.000,00 / 1.500,00
214

BUREAU PLAT IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

BUREAU PLAT IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze con applicazioni [..]
214

€ 2.500,00 / 3.500,00
215

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, cassa inquadrata da tralci impreziositi [..]
215

€ 1.000,00 / 1.500,00
216

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX in terracotta patinata a imitare il bronzo raffigurante Napoleone, sul [..]
216

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX

€ 400,00 / 600,00
217

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, in foggia di due putti con testa [..]
217

€ 400,00 / 600,00
218

GRANDE VASO, FRANCIA, 1900 CIRCA

GRANDE VASO, FRANCIA, 1900 CIRCA in marmo, piede di forma circolare inciso a motivo di fogliette rivolte [..]
218

€ 4.000,00 / 6.000,00
219

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante donna seduta su uno sgabello con lira alle sue [..]
219

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 400,00 / 600,00
220

TAPPETO SAVONNERIE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO SAVONNERIE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX fondo avana con rosone centrale decorato con ghirlande [..]
220

€ 3.800,00 / 5.500,00
221

GRANDE FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, 1635-1665 CIRCA, DA JACOB JORDAENS

GRANDE FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, 1635-1665 CIRCA, DA JACOB JORDAENS raffigurante l’episodio, [..]
221

€ 3.000,00 / 4.000,00
222

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV lastronata in bois de rose e bois de violette [..]
222

€ 1.500,00 / 2.500,00
223

COPPIA DI VASI SU BASI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI SU BASI, TOSCANA, SECOLO XIX in terracotta, di forma medicea ispirati al Vaso Borghese [..]
223

€ 5.000,00 / 7.000,00
224

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX fondo avorio con al centro riserva formata da ramages vegetali [..]
224

€ 4.000,00 / 6.000,00
225

STIPO, MANIFATTURA LOMBARDA, FERDINANDO POGLIANI?, SECONDA METÀ SECOLO XIX

STIPO, MANIFATTURA LOMBARDA, FERDINANDO POGLIANI?, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato [..]
225

€ 20.000,00 / 30.000,00
226

RARO TAPPETO A COLONNA NINGXIA, CINA, FINE SECOLO XIX

RARO TAPPETO A COLONNA NINGXIA, CINA, FINE SECOLO XIX fondo giallo con al centro un drago blu con [..]
226

€ 3.800,00 / 5.500,00
227

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, cassa di forma architettonica [..]
227

€ 2.000,00 / 3.000,00
228

COPPIA DI BASSORILIEVI, SECOLO XIX

COPPIA DI BASSORILIEVI, SECOLO XIX in bronzo a patina scura raffiguranti episodi tratti dalla storia [..]
228

€ 600,00 / 900,00
229

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX in marmo e bronzo patinato e dorato, base in marmo bianco [..]
229

€ 800,00 / 1.200,00
230

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

230

€ 1.000,00 / 1.500,00
231

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in rovere con applicazioni in bronzo dorato, di forma [..]
231

€ 400,00 / 600,00
232

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX in rovere parzialmente dorato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
232

€ 500,00 / 700,00
233

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVII raffigurante Alessandro Magno che riceve l'omaggio della famiglia [..]
233

€ 4.000,00 / 6.000,00
234

GRANDE FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVI

GRANDE FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVI raffigurante scena di sacrificio, cm 262x230 [..]
234

€ 3.000,00 / 5.000,00
235

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, ROMA, SECOLO XIX a balaustro in porfido verde, piede circolare poggiante su basso [..]
235

€ 5.000,00 / 7.000,00
236

COPPIA DI MONUMENTALI BUSTI DA ANTONIO CANOVA, 1875

COPPIA DI MONUMENTALI BUSTI DA ANTONIO CANOVA, 1875 in marmo bianco raffiguranti Perseo e Paride [..]
236

€ 15.000,00 / 25.000,00
61 - 84  of 84 LOTS