Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints [..]

Firenze, wed 14 April 2021

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Live auction, n.1006
FLORENCE
Palazzo Ramirez - Montalvo
10.00 am - lots 1-151
03.00 pm - lots 152-321
Auction times
Viewing

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.

Price range from 0 € to 20000 €

91 - 120  of 321 LOTS
91

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII MARTIRIO DI SANT'ANDREA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
91

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
92

Pietro da Cortona

Pietro da Cortona (Cortona, 1596 – Roma, 1669) SCENA STORICA penna e inchiostro, carta [..]
92

Pietro da Cortona

€ 1.000 / 1.500
93

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII NUDO SEDUTO matita rossa, carta vergellata filigranata, mm 217x268 [..]
93

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500
94

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI CARDINALE olio su carta (pagina volume), mm 270x200 [..]
94

Scuola bolognese, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
95

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII STUDIO DI FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA matita rossa, [..]
95

€ 1.000 / 1.500
96

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII STUDIO TESTA FEMMINILE CON IN MANO UN FIORE matita rossa, carta vergellata, [..]
96

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 200 / 300
97

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII  SAN GIOVANNI BATTISTA matita nera, penna e inchiostro, [..]
97

€ 1.000 / 1.500
98

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI MANI (recto); STUDIO DI TESTA CON MANI GIUNTE (verso) [..]
98

€ 1.500 / 2.500
99

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SBARCO DI SOLDATI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
99

Scuola veneta, sec. XVII

€ 800 / 1.200
100

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII TRIONFO DI DAVID matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
100

Scuola italiana, sec. XVII

€ 600 / 800
101

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII TRONCO D'ALBERO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
101

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 800 / 1.200
102

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO CON ALBERI E ROVINE (recto) / STUDIO DI FIGURA SEDUTA (verso) [..]
102

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 500 / 800
103

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SANTO IN PREGHIERA matita nera, gesso bianco, carta vergellata filigranata [..]
103

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 500 / 800
104

Domenico Piola

Domenico Piola (Genova, 1627 – 1703) ANGELI IN VOLO matita nera, penna e inchiostro, [..]
104

Domenico Piola

€ 400 / 600
105

Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII

Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII BACCO E ARIANNA matita nera, penna e inchiostro, [..]
105

€ 1.000 / 1.500
106

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PUTTI matita rossa, gesso bianco, carta vergellata azzurra, mm 195x297 [..]
106

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 500 / 800
107

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII Elemento architettonico con putto matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
107

Scuola romana, sec. XVII

€ 300 / 500
108

Francesco Marchissi?

Francesco Marchissi GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE LOT E LE FIGLIE coppia di disegni, [..]
108

Francesco Marchissi?

€ 500 / 700
109

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII SCENA STORICA matita rossa, penna e inchiostro, pennello e acquarello, [..]
109

Scuola bolognese, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.800
110

Ubaldo Gandolfi

Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
110

Ubaldo Gandolfi

€ 2.000 / 3.000
111

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII STUDI DI FIGURE E MANI (recto e verso) matita nera, carta vergellata [..]
111

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
112

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
112

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 400 / 600
113

Giovanni Battista Busiri

Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) PAESAGGIO CON ANTICHE MURA matita nera, penna [..]
113

Giovanni Battista Busiri

€ 400 / 600
114

Scuola romana, sec. XIX

Scuola romana, sec. XIX ESTASI DI SANTA RITA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
114

Scuola romana, sec. XIX

€ 200 / 300
115

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
115

Artista del sec. XVIII

€ 400 / 600
116

Pietro Fancelli

Pietro Fancelli (Bologna, 1765 - 1850) STUDIO DI FIGURA DRAPPEGGIATA pietra nera, gesso bianco, [..]
116

Pietro Fancelli

€ 1.200 / 1.800
117

Vittorio Maria Bigari

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776) STUDIO DI NUDO IN PIEDI (recto) STUDIO DI NUDO [..]
117

Vittorio Maria Bigari

€ 800 / 1.200
118

Artista della fine del sec. XVIII

Artista della fine del sec. XVIII Studio di nudo matita nera, gesso bianco, carta tinta vergellata [..]
118

€ 300 / 400
119

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita nera, carta vergellata filigranata, mm 280x404 [..]
119

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
120

Tommaso Gherardini

Tommaso Gherardini (Firenze, 1715 - 1797) STUDIO DI NUDO SEDUTO (recto e verso) matita nera [..]
120

Tommaso Gherardini

€ 1.000 / 1.500
91 - 120  of 321 LOTS