Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints [..]

Firenze, wed 14 April 2021

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Live auction, n.1006
FLORENCE
Palazzo Ramirez - Montalvo
10.00 am - lots 1-151
03.00 pm - lots 152-321
Auction times
Viewing

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.

Price range from 0 € to 20000 €

211 - 240  of 321 LOTS
211

Giuseppe Sabatelli

Giuseppe Sabatelli (Milano,1813 – Firenze,1843) Arabo che fuma penna e inchiostro, carta [..]
211

Giuseppe Sabatelli

€ 300,00 / 500,00
212

Luigi  Sabatelli

Luigi  Sabatelli (Firenze,1772 – Milano,1850) VOLTO DI BIMBO matita nera, carta [..]
212

Luigi  Sabatelli

€ 500,00 / 800,00
213

Giuseppe Diotti

Giuseppe Diotti (Casalmaggiore, 1779 – 1846) IL MARTIRIO DEI SANTI NAZARIO E CELSO [..]
213

Giuseppe Diotti

€ 1.000,00 / 1.500,00
214

Stefano Tofanelli

Stefano Tofanelli (Lucca,1750 – Roma,1812) SCENA DI BATTESIMO matita nera su carta applicata [..]
214

Stefano Tofanelli

€ 3.000,00 / 5.000,00
215

Nicola Sanesi

Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889) 17 DISEGNI ENTRO ALBUM soggetti, tecniche e misure varie [..]
215

Nicola Sanesi

€ 1.200,00 / 1.800,00
216

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX FIGURE DI UFFICIALI sei acquarelli su carta, mm 210x120 (6) [..]
216

Scuola francese, sec. XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
217

Artista del sec. XIX

217

Artista del sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
218

Giuseppe Baruffaldi

Giuseppe Baruffaldi CONIGLI CON UCCELLINO E  FARFALLA VOLATILE CON SERPENTE coppia [..]
218

Giuseppe Baruffaldi

€ 3.000,00 / 5.000,00
219

Giovanni Andrea Darif

Giovanni Andrea Darif (Venezia, 1801 - 1870) TRE RITRATTI DI POETI E DUE FEMMINILI cinque [..]
219

Giovanni Andrea Darif

€ 300,00 / 500,00
220

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII PROSPETTO DELLA CHIESA DI S. IGNAZIO IN ROMA penna e inchiostro, pennello [..]
220

Artista del sec. XVIII

€ 200,00 / 300,00
221

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SANTA MARIA MAGGIORE penna e inchiostro, acquarello e tempera su pergamena, [..]
221

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
222

Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII PROGETTO PER LA DECORAZIONE DELL'INTERNO DI UNA [..]
222

€ 350,00 / 600,00
223

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII PROGETTO PER ALTARE penna e inchiostro, pennello e acquarelli colorati, [..]
223

Artista del sec. XVIII

€ 300,00 / 500,00
224

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ACCAMPAMENTO matita nera, carta vergellata, mm 266x386   [..]
224

Scuola francese, sec. XVIII

€ 600,00 / 800,00
225

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII PROGETTO PER L'INTERNO DI UNA CUPOLA penna e inchiostro, pennello [..]
225

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 400,00 / 600,00
226

Artista dell' inizio del secolo XIX

Artista dell' inizio del secolo XIX PROSPETTIVE SCENOGRAFICHE CON ARCHITETTURE ANTICHE coppia [..]
226

€ 2.000,00 / 3.000,00
227

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) APOLLINO ADONE SUONATORE [..]
227

Lodovico Pogliaghi

€ 800,00 / 1.200,00
228

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) VANITAS matita nera, [..]
228

Lodovico Pogliaghi

€ 400,00 / 600,00
229

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) TESTA DI IMPERATORE [..]
229

Lodovico Pogliaghi

€ 1.000,00 / 1.200,00
230

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) HERMES SEDUTO DISCOBOLO [..]
230

Lodovico Pogliaghi

€ 1.000,00 / 1.200,00
231

Antonio Galli Bibiena

Antonio Galli Bibiena (Parma,1697 – Milano,1774) STUDIO ARCHITETTONICO matita nera, [..]
231

Antonio Galli Bibiena

€ 1.200,00 / 1.800,00
232

Giovanni Busato

Giovanni Busato (Vicenza, 1806 - 1886) AGGUATO A UNA COPPIA DI AMANTI acquarello su carta [..]
232

Giovanni Busato

€ 1.200,00 / 1.800,00
233

Philippe Benoist

Philippe Benoist (Ginevra , 1813 – 1905) IL CORTILE OTTAGONO IN VATICANO matita nera, [..]
233

Philippe Benoist

€ 2.000,00 / 3.000,00
234

Francesco Cocchi

Francesco Cocchi (Budrio,1788 – Bologna,1865) SCENOGRAFIE coppia di disegno, acquarello [..]
234

Francesco Cocchi

€ 2.500,00 / 3.500,00
235

Carl Kornhas

Carl Kornhas (1857 - 1931) PARETE DECORATA NEL PALAZZO D' ALESSANDRO VITELLI ALLA CANNONIERA [..]
235

Carl Kornhas

€ 400,00 / 600,00
236

Biagio Martini

Biagio Martini (Parma, 1761 - 1840) CUPIDO ADDORMENTATO matita nera e rossa, pastello [..]
236

Biagio Martini

€ 500,00 / 800,00
237

Carlo Bellosio

Carlo Bellosio (Milano,1801 – Bellagio,1849) DEPOSIZIONE DALLA CROCE matita nera, [..]
237

Carlo Bellosio

€ 1.000,00 / 1.500,00
238

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX SCENA ALLEGORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
238

Scuola inglese, sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
239

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo

Giuseppe Latini, detto il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972) PAESAGGI E CAPRICCI ARCHITETTONICI [..]
239

€ 1.000,00 / 1.500,00
240

Achille Vianelli

Achille Vianelli (Porto Maurizio,1803 – Benevento,1894) SCORCIO DI ROMA CON FIGURE [..]
240

Achille Vianelli

€ 500,00 / 800,00
211 - 240  of 321 LOTS