Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints [..]

Firenze, wed 14 April 2021

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Live auction, n.1006
FLORENCE
Palazzo Ramirez - Montalvo
10.00 am - lots 1-151
03.00 pm - lots 152-321
Auction times
Viewing

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.

Price range from 0 € to 20000 €

151 - 180  of 321 LOTS
151

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano,1702 – Firenze,1788) PAESAGGIO CON FIGURE tempera [..]
151

Francesco Zuccarelli

€ 2.500 / 3.500
152

Pietro Antonio Novelli

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
152

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]

Pietro Antonio Novelli                                                     [..]
€ 300 / 500
153

Pietro Antonio Novelli

Pietro Antonio Novelli (Venezia,1729 – Venezia, 1804) Sant'Antonio abate penna e inchiostro, [..]
153

Pietro Antonio Novelli

€ 400 / 600
154

Pietro Antonio Novelli

Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804) TESTA DI DONNA penna  e inchiostro, carta [..]
154

Pietro Antonio Novelli

€ 300 / 500
155

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII STUDIO DI TESTA DI PROFILO matita nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
155

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 600 / 800
156

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII MADONNA ANNUNCIATA (da Pompeo Batoni) tempera su carta, mm 166x135 [..]
156

Artista del sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
157

Scuola italiana, secolo XVIII

Scuola italiana, secolo XVIII CORNICE FLOREALE CON OSTENSIONE DELLA SACRA SINDONE acquarello [..]
157

Scuola italiana, secolo XVIII

€ 1.500 / 2.500
158

Tommaso Minardi

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma,1871) PAESAGGIO CON VILLA matita nera, penna e inchiostro, [..]
158

Tommaso Minardi

€ 700 / 1.200
159

Tommaso Minardi

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871) VEDUTA DELLE GROTTE DI CASTIGLIONE matita nera, [..]
159

Tommaso Minardi

€ 700 / 1.200
160

Tommaso Minardi

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871) VEDUTA DI CASTEL GANDOLFO matita nera, penna [..]
160

Tommaso Minardi

€ 700 / 1.200
161

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX STUDIO DI VOLTO DI SAN PIETRO                                                           [..]
161

€ 500 / 800
162

Francesco Podesti

Francesco Podesti                                                          [..]
162

Francesco Podesti

Francesco Podesti                                                          [..]
€ 1.000 / 1.500
163

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
163

Scuola francese, sec. XIX

€ 800 / 1.200
164

Jacopo Alessandro Calvi, detto il Sordino

Jacopo Alessandro Calvi, detto il Sordino (Bologna, 1740 – 1815) STUDIO DI FIGURA DRAPPEGGIATA [..]
164

€ 1.000 / 1.500
165

Artista della fine del sec. XVIII

Artista della fine del sec. XVIII SCENA ALLEGORICA penna e inchiostro, carta vergellata, mm 256x182 [..]
165

€ 600 / 800
166

Scuola francese, fine del sec. XVIII

Scuola francese, fine del sec. XVIII   RITRATTO FEMMINILE matita nera, gesso bianco, [..]
166

€ 500 / 800
167

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE DI PROFILO RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO matita [..]
167

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 400 / 600
168

Scuola lombarda, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX

Scuola lombarda, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX SCENA DI PARTENZA IN CARROZZA matita nera, [..]
168

€ 600 / 800
169

Artista nordico in Italia, sec. XVIII

Artista nordico in Italia, sec. XVIII VIANDANTE CON CAVALLI matita nera, pennello e inchiostro [..]
169

€ 400 / 600
170

François Hubert

François Hubert (Abbeville, 1744 - Paris,1809) SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, [..]
170

François Hubert

€ 400 / 600
171

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX PUNTA DELLA DOGANA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 194x256 [..]
171

Artista del sec. XIX

€ 600 / 800
172

Artista dell'inizio sec. XIX

Artista dell'inizio sec. XIX RITRATTO DI MARY COSWAY (recto) RITRATTO DI THOMAS JEFFERSON (verso) [..]
172

Artista dell'inizio sec. XIX

€ 400 / 600
173

Attribuito a Richard Cosway

Attribuito a Richard Cosway (Denvonshire, 1742 - Londra, 1821) NINFA E STUDIO DI TESTA matita [..]
173

Attribuito a Richard Cosway

€ 500 / 800
174

Filippo Giuntotardi

Filippo Giuntotardi (Roma, 1768 – 1831) PAESAGGI DAGLI AFFRESCHI DI GASPARD DUGHET IN [..]
174

Filippo Giuntotardi

€ 3.000 / 5.000
175

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

Artista neoclassico, inizio sec. XIX PROFILO DI PIO VII matita nera su carta, diam. mm 300 [..]
175

€ 400 / 600
176

Giuseppe Piattoli

Giuseppe Piattoli (Firenze, 1743 – 1823) "CHI TARDI ARRIVA MALE ALLOGGIA" [..]
176

Giuseppe Piattoli

€ 400 / 600
177

Pelagio Pelagi

Pelagio Palagi (Bologna,1775 – Torino,1860) LA CARITÀ penna e inchiostro, [..]
177

Pelagio Pelagi

€ 2.000 / 3.000
178

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE PAESAGGIO CON ROVINE coppia [..]
178

€ 2.000 / 3.000
179

Pietro Giacomo Palmieri

Pietro Giacomo Palmieri                                                    [..]
179

Pietro Giacomo Palmieri                                                    [..]

Pietro Giacomo Palmieri                                                    [..]
€ 2.500 / 4.000
180

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII STUDIO PER UNA MUCCA matita nera, carta vergellata, mm 210x309   [..]
180

Artista del sec. XVIII

€ 250 / 350
151 - 180  of 321 LOTS